Астрахань: В городе появится три новых арт-объекта

10 Июня 2022

Два из них в центре города – на улицах Свердлова и Чернышевского, третий – на стене многоквартирного дома по ул. Моздокской. Работы ведутся по проекту «Город — не раскраска», реализуемому администрацией Астрахани.

Для размещения граффити выбирают те поверхности, которые постоянно изрисовываются вандалами незаконными надписями. Первый арт-объект на улице Свердлова, 18 уже завершен. «Перед нанесением рисунка здесь была проведена большая подготовительная работа. Стену зашкуривали, зачищали, замывали, возле нее обрезали лишнюю растительность, затем в два слоя наносили терракотовый фон,— рассказала участница проекта, художник Елена Плужникова. — После этого с помощью проектора в темное время суток мы нанесли контуры рисунка, по которым ребята продолжили работать днем».

Помимо создания основного граффити волонтеры — а это порядка ста учащихся различных учебных заведений города — зачистили близлежащую территорию, закрасили надписи с незаконной рекламой на стенах расположенных рядом зданий. В числе ребят - воспитанники художественных школ города. Они подбирали цвета в тон фасадов, чтобы закрашенные участки были незаметны. «Проект также объединил подростков, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, — рассказала начальник управления по связям с общественностью администрации Астрахани Ирина Иванова. — Мы отвлекаем ребят от негативных тенденций, совместно с волонтерами, активистами, неравнодушными астраханцами они принимают участие в устранении надписей, художники обучают их технике нанесения арт-объектов».

Еще один арт-объект в скором времени появится на улице Чернышевского около главпочтампта. «Эта стена также была сильно повреждена граффити, тегами, рисунками, незаконной рекламой. Теперь здесь будет изображен кот:  рядом мы обнаружили старую плитку с изображением кошки, эти же животные в рамках «Город – не раскраска» были нарисованы в начале улицы Чернышевского несколькими годами ранее. Поэтому тему решили продолжить. Поверхность под нанесение граффити мы уже подготовили», — отметил участник проекта Андрей Наумов.

Планируется, что третий арт-объект расположится на стене жилого дома по ул. Моздокской. Сейчас он находится на согласовании профильных структур, а также жильцов многоэтажки.

Проект «Город — не раскраска» реализуется администрацией Астрахани пятый год. За это время было создано двадцать арт-объектов, в числе которых собаки, первые полетевшие в космос, изображенные на улице Эспланадной; разрисованная в спортивной тематике скейт-площадка на ул. Татищева; остановочный комплекс в сквере Пушкина с изображением великого писателя и иллюстраций по мотивам его произведений.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку