Астрахань: В городе с начала года демонтировали более 1200 незаконных гаражей

31 Октября 2022

В соответствии с поручением главы администрации Астрахани Олега Полумордвинова районные администрации регулярно проводят мероприятия по демонтажу незаконно установленных металлических гаражей, нестационарных торговых объектов и рекламы.

Муниципалитеты значительно нарастили объемы ликвидации рекламных объявлений и конструкций. Так, за истекший период 2022 года в областном центре ликвидировали 7502 единиц рекламы различного формата, в то время как за аналогичный период прошлого года было устранено 6282 рекламных объектов.

Также во всех районах активизирована работа по демонтажу незаконно установленных гаражей – всего 1243 металлических помещения (Кировский район – 287 ед., Ленинский – 616, Трусовский – 60, Советский – 280). В аналогичном периоде минувшего года городские территории освободили от 1545 объектов (Кировский район – 292 ед., Ленинский – 953, Трусовский – 38, Советский – 262). Необходимо отметить, что собственники гаражей заранее предупреждаются о предстоящих мероприятиях. Соответствующие извещения не только публикуются в официальных источниках, но и размещаются на самих объектах. Затем по решению специальной комиссии гаражи вывозятся на базу хранения. Владельцы могут вернуть свое имущество в течение года, предъявив правоудостоверяющие документы и оплатив все затраты, понесенные администрацией города за демонтаж и хранение. В ином случае по истечению этого срока проводится процедура по признанию гаража муниципальной собственностью.

С территории муниципалитетов вывозят и нестационарные торговые объекты, установленные без соответствующего разрешения. Наибольшую работу в этом году провели в Кировском и Советском районах – по 31 объекту, в Ленинском – 25, в Трусовском – 16. Таким образом, за минувший период цифра составила 103 НТО.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку