Астрахань: В городе сегодня высадили 80 дубов и сосен

22 Марта 2023

По поручению главы города Олега Полумордвинова в областном центре продолжаются работы по озеленению территорий. Сегодня 40 сосен и столько же дубов высадили в Морском саду, в скверах «Армения» и у храма Св. Владимира, на Петровской набережной, площади Ленина, в парке «Дружба».

Для взрослых хвойных деревьев, которые растут на территориях городских общественных пространств, в ближайшее время проведут так называемый весенний душ. С них смоют скопившиеся за зиму грязь и пыль. «Такой душ поможет хвойным растениям быстрее реанимироваться после зимы», — уточнила ландшафтный дизайнер МБУ «Зеленый город» Ирина Скворцова.

Новые деревья в этом году появятся не только в парках и скверах. Особый акцент городские власти сделают на озеленение разделительных полос центральных дорог. Уже высажены катальпы на улицах Победы и Анри Барбюса. Айланты, сосны, а также композиции из декоративных кустарников появятся на разделительных полосах других проезжих частей. «Мы размежевали посадки с учетом обеспечения безопасности всех участников дорожного движения, чтобы зеленые насаждения не ограничивали видимость знаков, светофоров, движущихся автомобилей и людей на пешеходных переходах», — рассказала Ирина Скворцова.

Всего в этом году в муниципалитете будет высажено более пяти тысяч деревьев и 250 тысяч единиц рассады однолетних цветов.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку