Астрахань: В городе снижается количество безнадзорных животных

8 Ноября 2023

С начала года в Астрахани отловлено почти 4500 безнадзорных собак. До конца года работа продолжится в усиленном режиме.

На сегодняшний день отлов безнадзорных собак в городе осуществляют специалисты двух приютов: частного, который работает по контракту с горадминистрацией, и муниципального, относящегося к МБУ «Чистый город». Их общая вместимость составляет 1100 особей.

Ежедневно на отлов животных выезжает не менее 8 бригад. Четвероногих, изъятых с улиц, развозят по приютам. Здесь за животными осуществляют полноценный уход: помимо кормления и выгула с ними работают ветеринары. 

«Животные поступают в карантинную зону, где содержатся в течение 10 суток. После врачи проводят операцию по стерилизации, — рассказал руководитель приюта Валерий Руссков. — Далее собаки перемещаются в послеоперационную зону, где в случае необходимости продолжают лечение. Каждая особь проводит в приюте 21 день. В конце этого периода животным ставят комплексные прививки от бешенства и других инфекционных заболеваний». Затем их отправляют обратно в среду обитания, из которой они были изъяты – так предписано законодательством. Собаки крупных пород — алабаи, среднеазиаты, кавказские овчарки и их помеси, которые могут предоставлять опасность для людей, остаются в питомнике.

В планах частного приюта уже весной до 1800 увеличить количество мест для единовременного содержания безнадзорных животных. Муниципальный приют также планирует увеличить количество мест более чем в два раза. Участок под строительство второй очереди подготовлен. Земельные вопросы решены, утверждены сметные документы.

Как отмечают специалисты, занимающиеся отловом собак, нестерилизованных четвероногих на улицах становится все меньше. «Примерно сорок процентов из тех собак, которых мы встречаем, выезжая по адресам, имеют на ушах бирки, свидетельствующие о том, что животное уже прошло процедуру стерилизации», — рассказал сотрудник частного приюта Сергей Лапин.

Уменьшение численности бродячих собак на улицах отмечают и жители города. «Заметно, что собак стало меньше, и если встречаются, то чипированные, — рассказала астраханка Елена Коптева. – В центре их ощутимо поубавилось».

«В нашем районе агрессивные бездомные собаки, которые бродили стаями, носились за машинами, практически исчезли, — сообщила жительница улицы Белгородской Екатерина Яцукова. — Те, которых вернули как-то поспокойнее».

В среднем за день с улиц Астрахани сотрудники приютов для животных вылавливают 60-70 особей. «Работа с приютами налажена: контроль, отчетность – все это присутствует буквально в режиме онлайн, — рассказал заместитель начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани Камиль Шихалиев. — Службы по отлову работают на основании план-графика, который составляется в первую очередь по заявкам горожан».

Оставить такую заявку можно по телефонам единой городской дежурно-диспетчерской службы 24-07-07 и МБУ «Чистый город» 8-964-883-14-25.

Вопрос регулировки численности бродячих животных в Астрахани решается и с помощью социального проекта, который позволяет взять в хорошие руки четвероногого питомца из питомника. Так, за текущий год хозяев обрели более 400 обитателей собачьих приютов. Взять животное домой можно и сейчас. Подробную информацию можно получить, позвонив по номерам 8-964-883-14-25 и 8-927-079-64-85.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку