Астрахань: В городе строят четыре детских сада в рамках нацпроекта

6 Февраля 2023

В нынешнем сезоне администрация Астрахани ведет строительство сразу четырех детских садов в рамках нацпроекта «Демография». Так, три дошкольных учреждения на 140 мест возводят в поселках Новолесное, Янго-Аул и микрорайоне Бабаевского.

Еще один объект уже на 330 мест появится в микрорайоне Астрахань-2.  Детский сад строят на улице 8-ая Железнодорожная. Несмотря на погодные условия,  работы на объекте продолжались в штатном режиме. Специалисты завершают возведение первого этажа из четырёх. Уже к осени дошкольное учреждение планируют ввести в эксплуатацию.

В ходе выезда на стройплощадку накануне глава Астрахани Олег Полумордвинов рассказал депутату Государственной Думы Ринату Аюпову, что этот объект станет частью комплексного благоустройства микрорайона Бабаевского. Так, в нынешнем сезоне здесь отремонтируют несколько дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Речь идет об улицах Истринской, Бабаевского, Энергетической и Аксакова. «Также с учетом перспективного строительства микрорайону требуется новая школа. В рамках нацпроекта «Образование» здесь сформировали земельный участок под учебное заведение. Планируем в будущем возвести и этот объект», - отметил Олег Полумордвинов.

Подобный подход, по словам Рината Аюпова – это взвешенное решение, которым следует руководствоваться и в дальнейшем. В целом парламентарий высоко оценил работу, как городских властей, так и подрядной организации, которая занимается возведением детского сада. «В рамках Региональной недели посещаю различные социальные и образовательные объекты, в том числе стройплощадки. Возведение детских садов в Астрахани ведется очень динамично. Перед новым годом здесь был только цокольный этаж, а сейчас мы уже видим, что специалисты занимаются монтажом первого этажа здания. Хочется, чтобы в этом же ритме работы шли и дальше. Сдача объекта запланирована на этот год, и та динамика, которая сейчас существует, вселяет надежду, что так и будет», - сказал Ринат Аюпов.

В нынешнем сезоне планируется сдать и остальные дошкольные учреждения. В поселке Новолесное здание уже полностью готово. Все коммуникации подведены. Смонтирован кухонный лифт, установлена сантехника. Специалисты занимаются сборкой и расстановкой мебели, которая доставлена на стройплощадку. Одновременно с этим размещают инвентарь в спортивном зале и оборудование в пищеблоке. Сотрудники подрядной организации даже приступили к помывке помещений на третьем этаже. Что касается прилегающей территории, то на участке также полным ходом идут работы. На детских площадках установили беседки и игровые комплексы. Осталось уложить разноцветное резиновое покрытие. Завершают обустройство пешеходных зон из плитки и готовятся к укладке асфальтового покрытия на остальных дорожках.

Близится к завершению и строительство в поселке Янго-Аул. Готовность объекта также оценили Олег Полумордвинов и Ринат Аюпов. Сейчас специалисты ведут  покрасочные и электротехнические работы в здании, а на территории уже начали устанавливать малые архитектурные формы. При наступлении благоприятных погодных условий подрядная организация начнет укладку асфальта на дорожках. Готовят к вводу в эксплуатацию и детский сад на улице Бульварная в микрорайоне Бабаевского.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани

Вернуться к списку