Астрахань: В районе Тополиной рощи высадили две тысячи деревьев

18 Апреля 2022

В выходные в Астрахани прошла акция «Посади лес». На Межболдинском участке в непосредственной близости к Тополиной роще представители администрации города, межрегиональной экологической общественной организации «Эка», Астраханского отделения Сбербанка высадили 1000 плакучих ив и 1000 ясеней обыкновенных. В акции приняла участие глава города Мария Пермякова.

Подготавливали почву, лунки специалисты муниципального «Зеленого города». Они же будут ухаживать за насаждениями.  Высаживали саженцы более сотни волонтеров. «Спасибо всем, кто в свой выходной приехал сюда, поучаствовал в таком добром и нужном деле. Уверена, через много лет эти деревья станут полноценным продолжением Тополиной рощи», — сказала Мария Пермякова.

Свои акции по высадке деревьев в эти выходные провели различные структуры и организации Астрахани. Помогали осуществить начинания специалисты МБУ «Зеленый город». В результате на стрелке Волги появились новые кусты гибискуса. Летом они зацветут сиреневыми, розовыми и белыми соцветиями. Набережную Волги также украсили барбарисы, пузыреплодники, декоративные абрикосы, бульвар Победы —двадцать кустов сирени, а набережную Приволжского затона – пятьдесят кустов аморфы.

Основной сезон работ по высадке насаждений озеленители планируют завершить до 1 мая. В этом году акцент по массовой высадке делался на декоративно цветущие деревья: специальные сорта яблони, сливы, абрикоса, которые практически не плодоносят, но своим цветением радуют глаз горожан, придают надлежащий эстетический вид паркам и скверам. Так на трех аллеях Юго-Востока-3: Воинов-интернационалистов, Звездной, Энергетиков высажены своеобразные зеленые коридоры, разделяющие зоны жилой застройки и общественных пространств и выполняющие функции шумо- и  пылезащиты.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку