Астрахань: В школе № 13 появилась своя «Парта Героев»

23 Февраля 2024

В астраханской школе № 13 в микрорайоне Астрахань-2 открыли «Парту Героев» в честь выпускников общеобразовательного учреждения Алексея Капаева и Антанаса Юшки.

Молодые люди обучались в школе в разные годы и выполняли воинский долг в зоне проведения специальной военной операции на Украине. На счету Алексея Капаева участие в боевых действиях против террористических формирований в Сирии, служба в пограничных войсках в Абхазии и в Мурманске. С первых дней спецоперации астраханец вошёл в состав нашей армии по защите Донецкой и Луганской народных республик. Алексей Капаев героически погиб 21 ноября прошлого года под Херсоном и посмертно был представлен к высокой государственной награде - «Ордену Мужества». Другой выпускник школы №13 – Антанас Юшка вступил в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации в 2022 году и добровольцем отправился на Украину для участия в спецоперации. 3 августа 2023 года, защищая мирное население, погиб.

В ходе мероприятия присутствующие почтили память Алексея Капаева и Антанаса Юшки минутой молчания. «Парту Героев» в честь астраханских военнослужащих в торжественной обстановке открыли глава Астрахани Олег Полумордвинов вместе с родственниками погибших.

«Сегодня молодые ребята отдают свои жизни и здоровье для того, чтобы наша страна жила в мирном мире, который держался бы не одно десятилетие, а продолжался всегда. Сейчас наша задача  номер один - помнить о подвиге погибших героев. Самое малое, что мы могли бы для них сделать – сохранять память о них», - подчеркнул Олег Полумордвинов.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку