Астрахань: В школе №54 открыли Парту Героя

30 Октября 2023

Она посвящена выпускнику школы, участнику специальной военной операции Александру Бурмистрову. В торжественной церемонии открытия парты приняли участие глава Астрахани Олег Полумордвинов, учащиеся и педагогический состав СОШ №54, руководители патриотических, ветеранских, молодежных организаций, родственники героя, представители власти и депутатского корпуса.

Парту установили в зале Боевой славы школы, где собраны экспонаты времен Великой Отечественной войны и информация о ее участниках. «Сейчас у нас появляются новые герои – те, кто защищают честь и достоинство нашего народа в ходе специальной военной операции. Для подрастающего поколения их подвиг также становится примером мужества, — сказал Олег Полумордвинов. — Ребята, будьте достойны сидеть за этим ученическим столом, любите свою Родину и всегда помните, что благодаря таким людям мы сегодня живём».

Александр Викторович Бурмистров – выпускник школы №54 1996-го года. Окончил Астраханский морской колледж. Во время срочной службы в рядах Вооруженных сил РФ участвовал в операции по восстановлению конституционного порядка на территории Северо-Кавказского региона. На СВО пошел добровольцем. 26 июня 2022 года трагически погиб, защищая мирное население села Михайловка. Награжден орденом Мужества посмертно.

На мероприятии присутствовал сослуживец Александра Бурмистрова оренбуржец Бакыт. «Мы вместе служили в штурмовом отряде, — рассказал он. — На войне день в бою – как будто ты жизнь прожил. Саша был смелым, отважным, не безрассудным. Я всегда был уверен в нем, в том, что моя спина прикрыта. Он был грамотный, знал английский и даже переводил нам инструкции с импортных гранатометов, которые мы взяли как трофеи в одном из боев. Саша любил Родину, свой город и много рассказывал об Астрахани. Для меня сегодня честь присутствовать в школе, где он учился, познакомиться с его родными. И я считаю, что очень важно проводить в школах подобные мероприятия и воспитывать подрастающее поколение на подвигах земляков».

Память о герое почтили минутой молчания. К его фотографии присутствующие возложили цветы.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку