Астрахань: Жители города собрали более 2,5 тонн гуманитарной помощи бойцам

22 Февраля 2023

В областном центре продолжается сбор гуманитарной помощи для астраханцев, участвующих в военной спецоперации на Украине. Свой вклад в общее дело вносят и учащиеся астраханских школ. Так, в преддверии Дня защитника Отечества 50 коробок с гуманитарным грузом и окопными свечами собрали ученики лицея №1 вместе с родителями. Накануне это образовательное учреждение посетил глава Астрахани Олег Полумордвинов.

Здесь учащиеся — от малышей до старшеклассников — не только собрали гуманитарную помощь, но и готовятся к празднику: репетируют сценки, поют военные песни и мастерят открытки для военнослужащих. «Сегодня мы прошли по классам и увидели, что на уроках изучают историю нашей страны, Вооруженных сил, российских побед. Это важно не только для учебного процесса, но и для воспитания у школьников чувства патриотизма, любви к Родине», — отметил Олег Полумордвинов.

Для своих земляков — участников СВО — гуманитарную помощь собирают учащиеся всех школ Астрахани, вкладывая в коробки не только продукты и необходимые вещи, но и письма со словами поддержки. Присоединяются к процессу и местные предприниматели. «Мы со своей стороны всячески помогаем и намерены и дальше оказывать содействие нашим землякам до полной победы России», — утверждает астраханский предприниматель Ирахид Миришов.

К сбору также подключились общественные организации и национальные сообщества Астрахани. «Наша задача – сплотиться и помогать землякам, участвующим в специальной военной операции, поддерживать морально, помогать их семьям и близким на местах», — считает руководитель АРОО по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан» Баходир Аминов.

В общей сложности за прошедшую неделю муниципальным штабом #МЫВМЕСТЕ было собрано более 2,5 тонн гуманитарной помощи. Часть посылок уже направлена бойцам в зону проведения специальной военной операции.

Поддержать военнослужащих может каждый желающий. В областном центре на базе районных администраций действуют пункты приёма гуманитарной помощи для участников военной спецоперации.

Контактные телефоны:

администрация Кировского района (ул. Ленина, 28) — 44-79-45;

администрация Ленинского района (ул. Академика Королева, 26, 2 этаж) — 51-00-07;

 администрация Советского района (ул. Наб. Приволжского Затона, 13, к. 2) — 49-21-99;

администрация Трусовского района (пл. Заводская, 40) — 24-25-88.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку