Балаково: Балаковский бизнес-инкубатор подвёл итоги проекта «Бесплатное 2-х месячное бизнес-наставничество:работа на маркетплейсах»

3 Ноября 2022

Выход на крупнейшие онлайн-площадки сейчас очень актуален для многих предпринимателей. Маркетплейсы перестали быть «еще одним» каналом для продаж. Теперь это платформы, которые с успехом заменяют интернет-магазин и сайт и предлагают обширный инструментарий для продвижения товаров онлайн. Несомненными плюсами для бизнеса является отсутствие необходимости арендовать торговую площадь и обеспечение со стороны маркетплейса беспрецедентного трафика посетителей, готовых совершить покупку.

Для желающих вести бизнес на маркетплейсах на площадке Балаковского бизнес-инкубатора был запущен проект «Бесплатное 2-х месячное бизнес-наставничество: работа на маркетплейсах», который проходил в формате еженедельных встреч. Настаником выступил Роман Савкин — предприниматель, эксперт по работе на маркетплейсах. В 2020 году запустил продажу изделий собственного производства. В 2021 год вырос в 4.9 раз, за 7 месяцев 2022 года еще в 1.5 раза.

Проект стартовал в сентябре и собрал более 20 желающих вести продажи онлайн. После первичного отбора была сформирована группа из 6 человек, которые в течение 2 месяцев последовательно проходили все этапы: от выбора товара до регистрации на маркетплейсе и отправки готовой продукции. За период работы участники разобрали следующие темы: - Выбор товара и расчет юнит-экономики. - Выбор оптимальной организационно-правовой формы и системы налогообложения. - Алгоритм запуска товара на маркетплейсе. - Механизм ранжирования товаров на маркетплейсе. - Как попасть в ТОП популярных товаров в 2022 году. - Качественный контент; как правильно заполнить карточку товара. - Акции, ценовая политика как инструмент продвижения. - Работа с клиентами через отзывы и вопросы. - Аналитика продаж. Вчера провели итоговое занятие. Результаты проделанной работы действительно впечатляют! Все участники сделали первую отгрузку товара и уже начали продажи на крупнейшей онлайн-площадке. Наставник помог каждому составить план дальнейшего развития на маркетплейсах. Юлия Сибалина: «Это невероятный опыт для меня как начинающего предпринимателя. На практике поняла, что только действия и понимание всех процессов помогают добиться результата. Начало положено, теперь важно не останавливаться. Спасибо Роману за полученные знания и поддержку». Мария Коблова: «Участие в проекте стало для меня удачей и возможностью реализовать свои идеи. Занятия всегда проходили продуктивно. Никакой "воды", только практика! Результатом очень довольна, уже есть первые продажи. Спасибо большое бизнес-инкубатору за организацию мероприятия. Спасибо Роману за бесценный опыт!» Мария Копыльцова, директор Балаковского бизнес-инкубатора: «Благодарю Романа Савкина за экспертность и желание делиться своими знаниями и опытом. За короткий срок участники расширили круг деловых знакомств, получили необходимые знания и лайфхаки для работы на маркетплейсах. Всем удачи! Желаю, чтобы запланированные финансовые показатели были достигнуты».

Источник: официальный сайт Балаковского муниципального муниципального района.

Вернуться к списку