Балаково: Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил третий выпуск онлайн-проекта «Личность в истории», посвящённый 110-летию со дня рождения маршала авиации Александра Покрышкина

7 Марта 2023

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил второй выпуск онлайн-проекта «Личность в истории», представляющего цикл портретов выдающихся личностей в истории России. Проект в течение года рассказывает о юбилярах 2023 года, внесших свой неоценимый вклад в науку, культуру и многие другие сферы жизни общества России и всего человечества. Некоторые из них известны всем, о других знает не каждый, но все они имеют одну общую черту – эти люди изменили наш мир к лучшему.

 Третий выпуск «Жизнь, отданная небу» (http://www.sarspeclib.ru/new-22335, https://youtu.be/tLVNzOCxKms) проекта «Личность в истории» посвящён одному из самых знаменитых и прославленных советских лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны, легендарному воздушному асу, известному во всём мире, маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину (1913 – 1985), 110 лет со дня рождения которого исполнилось 6 марта 2023 года. 

19 августа 1944 года гвардии полковник лётчик Александр Покрышкин Указом Президиума Верховного Совета СССР был в третий раз удостоен звания Героя Советского Союза за подвиги в боях с немецко-фашистскими захватчиками, став первым в стране обладателем трёх высших наград.

По итогам Второй мировой войны он был вторым по результативности пилотом-истребителем среди асов стран антигитлеровской коалиции. Некоторые эксперты полагают, что его показатели могут быть выше официально признанных цифр, поскольку часть своих побед он записал на ведомых (ведомый – это лётчик или экипаж, подчинённый командиру при групповых полётах или полётах в боевых порядках).

 За годы Великой Отечественной войны Александр Покрышкин совершил 650 боевых вылетов, провёл 156 воздушных боёв и сбил 59 вражеских самолётов. Он уделял большое внимание разработке тактики действий авиации и подготовке молодых лётчиков. После войны Покрышкин внёс значительный вклад в развитие советской противовоздушной обороны и системы ДОСААФ России. За годы работы Александра Ивановича во всесоюзном обществе сложилось много интересных форм патриотического воспитания советской молодежи, направленных в первую очередь на формирование высоких гражданских позиций подрастающего поколения, подготовки его к военной службе.

Источник: официальный сайт Балаковского муниципального района.

Вернуться к списку