Балаково: Балаковцы могут заниматься воркаутом в любую погоду

6 Апреля 2021

Балаковцы могут заниматься воркаутом в любую погоду Такую возможность предоставляет муниципальный спорткомплекс «Форум», в помещении которого работает секция по воздушно-силовой атлетике. Балаково, как известно, спортивный город. Поэтому не случайно у нас среди молодежи стал популярным стрит-воркаут. Это одно из направлений воздушно-силовой атлетики. Само понятие воркаута включает в себя занятия силовыми упражнениями, которые можно выполнять без специального оборудования. Достаточно обычной уличной спортплощадки. 

За последние годы на территории Балаково было установлено несколько площадок для воркаута: в Городском парке, во дворах жилых домов и возле спорткомплекса «Форум». Однако до последнего времени любители этого вида спорта могли заниматься им только в теплое время, потом тренировки прерывались из-за погодных условий. 

- Зимой неудобно заниматься на улице, да и травмоопасно и вредно для здоровья, - поясняет тренер по воздушно-силовой атлетике Антон Моисеев. – В холод много упражнений на турнике и брусьях не сделаешь, мышцы сжимаются на морозе, могут порваться, травмироваться. Наряду с уличными площадками нужны секции с крытым залом, куда желающие могли бы ходить круглый год. 

Антон Моисеев знает, о чем говорит, поскольку сам в воркауте с тринадцати лет. Сейчас ему двадцать один год и он уже мастер спорта по стритлифтингу, настоящий профессионал. Четыре года назад Антон начал проводить тренировки в рамках проекта «Дворовый тренер».

 - Постепенно у меня появилась идея создать секцию по воздушно-силовой атлетике в закрытом помещении. Посмотрел имеющиеся тренажерные залы, но нигде не нашел необходимого оборудования для этого вида спорта. Нужна именно прямая перекладина, брусья, - рассказывает Антон. – Я вижу, что многие ребята хотят заниматься.  Сейчас еще новое направление появилось, включающее  динамические элементы, очень зрелищные. Но выполнять их улице травмоопасно, хотя бы потому, что внизу должна быть страховка из спортивных матов. 

Мечту о секции совместными усилиями удалось воплотить в муниципальном спорткомплексе «Форум». Теперь часть помещения отдана под занятия воздушно-силовой атлетикой, здесь установлены турники, перекладины, брусья, кольца, лестница. Серьезную поддержку оказал депутат Саратовской областной думы Гагик Киракосян, спортивные снаряды были изготовлены в мастерских Поволжского колледжа технологий и менеджемента в соответствии с предъявляемыми стандартами. 

- Этот проект вызывает большой интерес у подростков и молодежи, - уверен директор МАУ УСК «Форум» Олег Удилов. - Для удобства спортсменов мы под их тренировки переоборудовали пространство зала на втором этаже. Сделали отдельную раздевалку, провели работы по реконструкции освещения. Большое значение имеет то, что занятия проходят под руководством тренера, который учит как выполнять элементы, помогает их делать правильно. 

В секции воздушно-силовой атлетики занимаются дети и подростки от шести до шестнадцати лет, всего 80 человек, разбитых на три группы, в планах увеличить до 120 человек. Тренировки проходят с понедельника по субботу с 16.00 до 20.30. Важный факт - по воскресеньям проводятся открытые (бесплатные) тренировки,  на которые могут приходить все желающие прокачать свое тело и попробовать себя в этом виде спорта. Ребята смотрят, интересуются, задают вопросы. 

Несмотря на то, что секция еще молода, в конце марта на ее базе уже прошел фестиваль по воздушно-силовой атлетике. На него заявилось 35 человек, в итоге участников оказалось больше. Победители, каждый в своей возрастной категории, были награждены медалями и дипломами. 

Чем же привлекает детей и подростков воздушно-силовая атлетика? Вот что говорит Сергей Серганов, ученик школы №21: «Занятия в секции дают мне силу и выносливость. Раньше я не мог много подтягиваться и отжиматься, сейчас могу. Полгода уже хожу сюда. Родители меня поддерживают, с ребятами в секции хорошо дружим». 

Ученику школы №28 Александру Короткову, о секции рассказал друг. «Мне здесь нравится, хотя после тренировок и устаю, - поделился Александр. – Занимаюсь три месяца, пока еще сложно подтягиваться  на турнике. Раньше ничего не умел, сейчас двигаться стало легче и на физкультуре в школе стало лучше. Буду ходить до тех пор, пока не обрету хорошую спортивную форму». 

Даниле Шикину, ученику гимназии № 2, секцию посоветовал отец. «Я занимаюсь всего месяц, сначала пришел просто на тренировку, понравилось.Тренер хороший, зал хороший. Интересно с мальчишками общаться. Нравится трюки делать на турнике», - рассказал Данила. 

Как видим, балаковская молодежь выбирает активный образ жизни, а спорткомплекс «Форум» предоставляет для этого максимум возможностей. Причем, не только молодежи. - И дети, и взрослые могут найти у нас для себя занятия по разным направлениям. Мы стараемся использовать помещение комплекса со стопроцентной нагрузкой, - объяснил директор спорткомплекса Олег Удилов. 

- В «Форуме» действует много секций,  в том числе и бесплатных. Например, художественная гимнастика. У нас занимаются бадминтоном, мини-футболом, теннисом, карате, волейболом. Это здорово, что люди после работы или учебы выбирают отдых в спортзале! В «Форуме» действует группа здоровья для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Созданы условия для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья. Работает тренажерный зал, фитнес-зал, студия восточного танца. Недавно, по примеру секции воздушно-силовой атлетики, была открыта секция бокса для подростков. В дальнейшем мы планируем установить открытое футбольное поле с искусственным газоном, возродить городской футбол. Пользуясь случаем, приглашаю балаковцев в "Форум" заниматься спортом в свое удовольствие!

Источник: http://www.admbal.ru/news/balakovtsy-mogut-zanimatsya-vorkautom-v-lyubuyu-pogodu/



Вернуться к списку