Балаково: Балаковцы вместе с регоператором и местной властью обсудили острые вопросы вывоза мусора

27 Апреля 2021

23 апреля состоялся тематический прием по вывозу ТБО и работе регионального оператора. Участие в приеме приняли представитель саратовского филиала АО «Ситиматик» (бывшее АО «Управление отходами) Михаил Андреев, и.о. главы Балаковского района Сергей Грачев, глава города Балаково Роман Ирисов. Михаил Андреев рассказал пришедшим на прием жителям города, старшим по домам, председателям ТСЖ и представителям общественности о готовящихся изменениях в федеральное законодательство. Благодаря инициативе депутата Госдумы Николая Панкова разрабатываются поправки, чтобы ветки деревьев и растительный мусор были отнесены к ТКО и обязанность по их вывозу была возложена на регоператора, а не на муниципалитет и управляющие компании, как в настоящее время. Соответствующие изменения в закон Госдумой будут приняты, скорее всего, осенью. 

Однако позавчера на уровне областного правительства была достигнуто соглашение, что в шести больших городах, включая Балаково, регоператор начнет вывозить ветки уже сейчас. - Мы приступаем к зачистке частного сектора Балаково, - объявил Михаил Андреев. Жителями напрямую были заданы вопросы о ремонте и замене контейнеров; графиках вывоза мусора; о том, какой мусор относится к ТКО, а какой – к строительному. Прозвучали претензии по отсутствию обратной связи с регоператором. 

Обсуждая вопрос о том, кто должен ремонтировать разваливающиеся контейнерные площадки, и.о. главы БМР Сергей Грачев отметил, что в рамках исполнения гарантийных обязательств будут проверены дороги и тротуары отремонтированные в период с 2018 по 2020 год. Будет составлен реестр выявленных недочетов, подрядчика обяжут исправить. Проверят и состояние контейнерных площадок. Сергей Грачев взял на особый контроль вопрос обустройства контейнерных площадок в 3Г микрорайоне.

Источник: http://www.admbal.ru/news/balakovtsy-vmeste-s-regoperatorom-i-mestnoy-vlastyu-obsudili-ostrye-voprosy-vyvoza-musora/



Вернуться к списку