Балаково: На Балаковской АЭС побывали дети из Калининграда

31 Марта 2023

Победители ежегодного творческого образовательного конкурса «Просто о сложном» посетили Балаковскую АЭС 29 марта 2023 г. с экскурсионно-образовательным визитом. Они приехали из Калининградской области, где располагается дирекция Балтийской АЭС. Путешествие одаренных детей по городам-спутникам российских АЭС организовал концерн «Росэнергоатом». Лидер атомной отрасли поддерживает детей, увлеченных наукой, предпочитающих провести весенние каникулы интересно и с пользой.

Пятеро ребят-победителей научного конкурса, учащиеся школ Калининградской области с 5 по 9 класс, проделали долгий путь из Калининграда в Балаково, чтобы впервые так близко познакомиться с атомной энергетикой. Детей переполняли эмоции от экскурсии по учебно-тренировочному центру, музею и центру общественной информации Балаковской АЭС. Мальчики с искренним интересом изучали атомное оборудование и впитывали познавательную информацию от экскурсоводов. Больше всего школьников впечатлил тренажер блочного щита управления с датчиками и кнопками. После визита на Балаковскую АЭС ребята всерьез задумались о выборе профессии. Так, обладатель гран-при конкурса, семиклассник Эрик Кацер, создавший нейросеть для классификации животных, признался, что уже давно интересуется ядерной физикой, а после экскурсии на предприятие стремление получить атомную специальность и работать на АЭС только подкрепилось.

 «Экскурсия очень понравилась детям, – поделилась своими впечатлениями сопровождающая группы, руководитель частного музея науки Калининграда Наталья Азаренко. - Родители очень поддерживают увлечения детей, ведь многие вещи сделать без поддержки родителей и педагогов в таком юном возрасте просто невозможно. Дети изучают естественные науки, исходя из своего возраста доносят проекты до конкурсной комиссии на понятном для них языке, говоря просто о сложном. Посещение Балаковской АЭС станет важным шагом в их развитии, мы очень благодарны за теплый прием и возможность прикоснуться к атомной энергетике». 

В России продолжает расти число конкурсов для молодежи, где новое поколение может представить свои идеи, принять участие в разработке инноваций и получить уникальный опыт. Благодаря доступности профориентационных программ для школьников формируются условия для будущих специалистов, которые уже выбрали для себя направление развития, могли еще будучи школьниками проявить себя и получить поддержку для развития своих идей.

Источник: https://www.admbal.ru/news_all/na-balakovskoy-aes-pobyvali-deti-iz-kaliningrada/
© ADMBAL.RU

Вернуться к списку