Балаково: На заседании совета Фонда «АТР АЭС» обсудили перспективы развития городов расположения АЭС в 2023 году

7 Декабря 2022

5 декабря 2022 года состоялось заседание Фонда «АТР АЭС», на котором обсуждались предварительные итоги и перспективы реализации проектов благоустройства и инфраструктурного развития территорий атомных электростанций. В мероприятии приняли участие главы территорий, представители руководства Концерна «Росэнергоатом» и атомных станций, приглашенные эксперты.

Первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава отметил важные для территорий достижения: благодаря победе в конкурсе Минстроя России в городах расположения АЭС Десногорск, Нововоронеж, Заречный и Сосновый Бор появятся новые благоустроенные общественные пространства; за счет соглашений, заключенных Госкорпорацией «Росатом» с субъектами Российской Федерации, во всех городах реализуются социально-экономические мероприятия на сумму порядка 3 млрд руб.

«В течение 10 лет в рамках реализации соглашений с регионами во всех городах – спутниках АЭС произошли существенные изменения: появились новые спортивные и детские учреждения, социальные и инфраструктурные объекты, современные общественные пространства. Ввиду того, что в 2022 году федеральный закон о возможности создания консолидированных групп налогоплательщиков предприятий прекращает свое действие, в настоящее время на уровне Госкорпорации «Росатом» и органов власти регионов прорабатываются новые механизмы оказания поддержки территорий в рамках соглашений», – сообщил Джумбери Ткебучава. На заседании также было поддержано решение об участии девяти городов расположения АЭС в конкурсе Минстроя России в 2023 году. В ближайшее время начнется активная разработка концепций и проектно-сметной документации конкурсных проектов городского благоустройства в Балакове, Волгодонске, Десногорске, Заречном, Курчатове, Нововоронеже, Полярных Зорях, Сосновом Бору и Удомле. В случае победы эти проекты будут реализованы до конца 2024 года за счет федеральных грантов и финансовой поддержки со стороны регионов и Концерна «Росэнергоатом». Напомним, что за 5 лет существования конкурса Минстроя России города присутствия атомных станций 15 раз становились его победителями. Кроме того, участники мероприятия обсудили вопросы организации патриотической работы. «В городах присутствия атомной промышленности этой теме всегда уделялось большое внимание, и у каждого атомного города есть свои уникальные проекты, которые могут войти в общую копилку», – подытожил председатель Фонда «АТР АЭС» Николай Нетяга. Но самая активная работа по этой теме будет проводиться в городах Десногорск Смоленской области и Заречный Свердловской области, выбранных пилотными площадками для отраслевой лаборатории по патриотическому воспитанию молодежи. Наработанные лабораторией системные подходы и лучшие практики затем будут тиражироваться для всех городов атомной отрасли.

Источник: официальный сайт администрации Балаковского муниципального района.

Вернуться к списку