Балаково: При поддержке РусГидро в Саратовской области обновлена экотропа «Путешествие по дну древнего моря»

5 Июня 2023

В канун Всемирного дня охраны окружающей среды в Саратовской области на базе национального парка «Хвалынский» при поддержке РусГидро обновлена экологическая тропа «Путешествие по дну древнего моря». Открытие экотропы состоялось на средства РусГидро в 2018 году в рамках программы благотворительной и спонсорской деятельности. В 2023 году при финансовой поддержке гидроэнергетиков ее дополнили малыми архитектурными формами и актуальными информационными стендами. Маршрут проходит по территории Хвалынского участкового лесничества.

 С экскурсией на обновленной тропе побывали семьи сотрудников и ветеранов Саратовской ГЭС. Они узнали о древних морях Среднерусской равнины, сфотографировались в оригинальных фотозонах и на двух смотровых площадках, полюбовались красивыми ландшафтами и получили возможность отдохнуть в первозданной тишине живописного леса. Экологическая тропа протяженностью 5 км с уникальным «пограничным» ландшафтом сочетает в себе и степные элементы, и экзотические меловые горы, и эталонные лесные участки. 400-25 млн лет назад эта территория находилась под водой. Здесь были обширные акватории, открывающиеся в древний южный океан Тетис. Только 25 млн лет назад здесь окончательно утвердилась суша. В национальном парке расположены самые высокие горы в Приволжской возвышенности. Скалы когда-то были подводными хребтами древнего моря и являются палеонтологическим памятником мелового периода. Экологический маршрут охватывает и территорию соснового бора, и смешанный лес. Многие растения-меловики, произрастающие здесь, являются реликтами и эндемиками и занесены в Международную Красную Книгу и Красную книгу РФ.

При содействии РусГидро на территории нацпарка «Хвалынский» оборудовано два экомаршрута. В 2017 году гидроэнергетики также оказали помощь в обустройстве экологической тропы «Елшанский хребет», В 2021 году было профинансировано дополнительное обустройство этой экологической тропы.

РусГидро проводит системную работу с особо охраняемыми природными территориями во всех регионах присутствия. С 2012 года компания совместно с заповедниками оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха. Проект помогает сохранить биологическое разнообразие и естественную среду обитания редких и вымирающих видов животных и растений, а также способствует формированию бережного отношения к окружающей среде. При поддержке РусГидро оборудовано 36 экологических троп и 3 экологические зоны в 18 регионах Российской Федерации.

Источник: официальный сайт Балаковского муниципального района.

Вернуться к списку