Балаково: С начала учебного года для детей открыл свои двери детский технопарк «Кванториум»

14 Октября 2022

С сентября 2022 года на базе школы № 27 г. Балаково начал свою работу детский технопарк «Кванториум». Его создание стало возможным благодаря участию Балаковского муниципального района в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование».

За счет средств федерального и областного бюджетов для оснащения учебных помещений детского технопарка было приобретено современное учебное оборудование по физике, химии, биологии, информатике. Также были оснащены кабинеты для организации работы кружков технического творчества детей: по робототехнике, программированию, 3д-моделированию. В летний период 2022 года в школу были поставлены современные компьютеры, планшеты, 3-д принтеры, фотооборудование, учебные гео-системы, наборы робототехники, цифровые лаборатории по биологии, химии, физике, комплексы для отработки навыков программирования и прототипирования.

Помещения, в которых размещается детский технопарк, были отремонтированы за счет средств бюджета Балаковского муниципального района. Они оформлены в едином фирменном стиле и выглядят современно. Для обновленных кабинетов была закуплена новая учебная мебель. Новый вид приобрели и школьные рекреации, которые используются и как зоны отдыха, и как зоны коворкинга.

Что происходит в кванториуме? Там ежедневно совершаются открытия! В первой половине дня в учебных кабинетах физики, химии, биологии и информатики проводятся уроки и внеурочные занятия, на которых активно используется новое оборудование. Во второй половине дня учебные кабинеты становятся площадками для занятий кружков дополнительного образования. Только в сентябре на базе кванториума проведены учебные и внеурочные мероприятия для 715 детей.

В целях развития интереса детей к естественным наукам и техническому творчеству, реализуются программы дополнительного образования: Geo-Fly, Спектр, Мир под микроскопом, Юный инженер конструктор, Основы фото и видео дела, Химия шаг за шагом, Физиология человека, Робототехника, Экспериментариум, Физикон, Рисуем на компьютере и Клуб юных инженеров. Перечень программ еще будет пополняться.

- Мы видим в детском технопарке «Кванториум» большой потенциал для развития системы дополнительного образования и повышения качества образования в целом, - считает Екатерина Солдатова, заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам. Кванториум это не просто – новые высокотехнологичные учебные места, это и возможности для обновления программ дополнительного образования, для развития технического творчества детей, для постоянного повышения уровня профессионального мастерства наших педагогов и сопровождения Центров образования «Точка роста». Благодаря тому, что Правительство Саратовской области поддержало просьбу района, нам удалось значительно нарастить материально-техническую базу школы № 27, оснастить ее самым современным оборудованием, учебными материалами. Важным считаем то, что приобретенное оборудование отечественного производства. Кванториум станет точкой притяжения не только для учеников 27 школы, учебные площади и кадровое обеспечение позволят нам принимать на обучение по дополнительным общеразвивающим программам детей города Балаково. Карбовская Анна, учитель физики школы № 27 отмечает, что на базе кванториума проводятся занятия в профильных физико-математических классах, подростки готовятся стать инженерами по целому ряду востребованных современным обществом направлений. Для многих ребят кванториум станет стартовой площадкой, где они освоят азы будущей профессии. Физика - экспериментальная наука. Цифровая лаборатория кардинальным образом изменяет методику и содержание экспериментальной деятельности. Широкий спектр цифровых датчиков позволит учащимся знакомиться с параметрами физического эксперимента не только на качественном, но и на количественном уровне. Цифровые лаборатории по физике представлены датчиками для измерения и регистрации различных параметров, интерфейсами сбора данных и программным обеспечением, визуализирующим экспериментальные данные на экране. Комплект мульти датчиков позволяет провести исследования в области механики, молекулярной физики, а также подробно провести лабораторные исследования в разделе электродинамика.В нашем кванториуме есть ребята, которые станут настоящими помощниками учителей. Они планируют проводить здесь буквально все свое свободное время. И смогут показывать результаты на различных олимпиадах, конкурсах и конференциях. Запись на кружки, которые организованы в кванториуме, ведется по сертификатам дополнительного образования.Обучение совершенно бесплатно для детей. 

По информации Комитета образования

Источник: http://www.admbal.ru/news/s-nachala-uchebnogo-goda-dlya-detey-otkryl-svoi-dveri-detskiy-tekhnopark-kvantorium/
© ADMBAL.RU

Вернуться к списку