Балаково: Сергей Грачев провел встречу с коллективом МУП «Балаковоэлектротранс»

1 Марта 2024

Общение проходило в форме диалога. Сотрудники задавали вопросы не только о работе предприятия, но и о судьбе важных проектов, касающихся жизни всего города.  

Одна из водителей троллейбуса обратила внимание на неудовлетворительное состояние дорожного полотна на Набережной Леонова в районе городского парка. По ее словам, ездить там очень тяжело. Сергей Грачев отметил, что знает об этой проблеме. В этом году запланирован ремонт участка дороги на Набережной Леонова от улицы Малой Вокзальной до улицы Минской, включая площадь перед отделом ЗАГС.  

Еще один водитель попросил изменить правила проезда перекрестка на Саратовском шоссе и 30 лет Победы. По его словам, общественному транспорту не всегда удобно поворачивать с крайнего ряда, особенно в часы пик. Он предложил разрешить совершать поворот со второго ряда.   

-Данная дорога находится в федеральной собственности, – пояснил Сергей Грачев. – Со своей стороны буду обращаться к руководству с просьбой рассмотреть этот вопрос. Также водители пожаловались на плохое освещение дороги на Саратовском шоссе в направлении бывшего завода «Химволокно» и на конечной остановке троллейбусов. Сергей Грачев поручил коммунальным службам проверить состояние освещения и оперативно восстановить его. 

Отвечая на вопрос о возможной оптимизации маршрутов городского транспорта, Сергей Евгеньевич сообщил, что в текущем году выделены средства на разработку проекта новой схемы движения общественного транспорта. Это позволит убрать так называемую "задублированность" автобусов и троллейбусов, а также предусмотреть движение транспорта в те микрорайоны, где сейчас его нет.  От рабочих вопросов перешли к общегородским. Главу попросили рассказать о планах по строительству парка «Центральный».  - В этом году при поддержке спикера ГосДумы Вячеслава Володина мы получили дополнительно 110 млн. рублей на парк. Еще 12 миллионов рублей нам выделяет компания «ФосАгро». Кроме того, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году также предусмотрено благоустройство, – рассказал Сергей Грачев. 

- В этом году запланированы масштабные работы.   Спросили Сергея Грачева и о предстоящем строительстве аэропорта в селе Малая Быковка.  - Строительство аэропорта стало возможным при поддержке спикера ГосДумы Вячеслава Володина. Проект сейчас проходит госэкспертизу. Есть два источника финансирования: частный и федеральный, – рассказал Сергей Грачев. - Начать строительство планируется в этом году.  

Добавим, что спикер ГосДумы Вячеслав Володин ранее отметил, что изначально Саратовская область должна была софинансировать этот проект – теперь решено, что финансирование будет вести только Российская Федерация. Федеральная часть – это строительство взлетной полосы, ее обустройство. И в рамках частно-государственного партнерства – строительство терминала.  

Интересовала работников предприятия судьба речных перевозок. Глава пояснил, что в настоящее время областью приобретается два пассажирских судна «Валдай». Перевозки будут осуществляться от Саратова до Балаково. Запуск запланирован в этом году.

Источник: официальный сайт Балаковского муниципального района.

Вернуться к списку