Балаково: В городе состоялась презентация концепции благоустройства Набережной Леонова у моста Победы

2 Декабря 2022

Мероприятие в формате проектного семинара прошло в актовом зале МАОУ СОШ 16. В нем принимали участие представители администрации БМР, самарская команда экспертов Проектного бюро ТМ, архитекторы, студенты, ученики и жители города.

Напомним, первые открытые обсуждения благоустройства набережной прошли 14 октября в МАОУ СОШ 28. Тогда жители поделились с проектировщиками своими пожеланиями, что они хотят увидеть на обозначенной территории. Предложения были учтены, и на их основании проектное бюро составило общую концепцию благоустройства, презентация которой состоялась вчера.

 Принимавшие участие в мероприятии горожане как и в прошлый раз поделились на несколько команд. Самарский архитектор Ирина Фишман подробно описала каждый из объектов, предлагаемый к обустройству согласно проектному решению. Так, на набережной могут появиться событийная площадка, амфитеатр, зона для тихого отдыха и смотровые площадки у воды, площадки для спортивных командных игр, петанка, настольного тенниса, фонтан перед насосной станцией, зона для воркаута, павильоны уличной еды, велодорожки, прогулочные маршруты у воды, площадка для выгула собак, туалет, зона тихого отдыха с гамаками близ кафе, площадки для пикника и йоги, многофункциональная детская площадка, две парковки на 18 машиномест и 34 машиноместа.

В ходе семинара были озвучены следующие предложения: так как набережная названа именем космонавта Леонова, часть благоустройства посвятить теме космоса. Также поступило предложение установить не просто детские площадки, а выполнить их в виде агрегатов ведущих предприятий, таких как ГЭС, либо в виде композиции тракторов известного русского механика, изобретателя первого гусеничного трактора балаковца Федора Блинова. Еще одним решением стало открытие постоянно действующей выставки Геннадия Голобокова, тем более, что его творчество также часто пересекалось с темой космоса.

После презентации проекта, жители приступили к корректировкам. Каждая команда, а всего их набралось семь, проработала имеющееся проектное решение, добавив туда свои видения благоустройства.  Так, поступившими пожеланиями стали следующие – сделать на крыше насосной станции смотровую площадку, создать аллею звезд культуры и спорта, вынести сцену с событийной площадки на воду, установить световые инсталляции известных граждан города (Федора Блинова, Геннадия Голобокова, Василия Чапаева и других), поменять местами некоторые зоны, оборудовать историческую площадку с утраченными храмами города (как в Санкт-Петербурге, Брянске, Воронеже, Екатеринбурге), также предусмотреть в зимний период не только заливку катка возле елки, но и вдоль пешеходных маршрутов. Все поступившие предложения были приняты проектным бюро для дальнейшей корректировки общей концепции благоустройства набережной.

Напомним, голосование по выбору приоритетной территории проходило с 20 по 29 сентября. Большинство балаковцев выбрали Набережную у моста Победы. После была сформирована заявка для участия в конкурсе и подготовлена проектная документация. Балаково впервые принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс с 2018 года проводит Министерство строительства РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Источник: официальный сайт Балаковского муниципального района.

Вернуться к списку