Балаково: В городе состоялись общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 годы»

30 Января 2023

В Балакове состоялись общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 годы» В них приняли участие представители межведомственной комиссии, в состав которой вошли представители  администрации БМР, председатель Собрания БМР, председатель общественной палаты БМР, сотрудники профильных учреждений.   

Присутствующим предстояло обсудить изменения, вносимые в ранее утвержденную муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы».  

- Данные  обсуждения мы проводим на основании и во исполнение норм Федерального закона от  06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 30.01.2017 №101 «О предоставлении и распределении в 2017 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков)», - пояснил председатель межведомственной комиссии, заместитель главы администрации БМР по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов. - В 2023 году на реализацию мероприятий программы «Формирование комфортной городской среды было выделено 50 млн рублей, напомню, что по программе реализуются следующие направления - благоустройство дворовых территорий и благоустройство общественных территорий в 2023 году.    

Как рассказал Павел Канатов, целевыми показателями государственной программы установлен ремонт 3-х территорий. На заседании общественной комиссии был  рассмотрен анализ уже выполненного благоустройства дворовых территорий в 2021-2022 годах,  в результате чего приоритет при принятии решения был отдан территориям, фактическое состояние которых неудовлетворительно, а  также принят во внимание факт уже выполненного в соседних дворах ремонта. В связи с чем, на заседании комиссии, которое состоялось 29 декабря, были определены дворовые территории, необходимые для благоустройства в текущем году: улица Чапаева, 129, улица Свердлова, 5,  Набережная Леонова, 44.

В период с 16 апреля по 30 мая прошлого года на электронной площадке Минстроя РФ состоялось рейтинговое голосование по определению общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году. На выбор жителей было представлено 9 территорий, их которых 7, набравших наибольшее количество голосов, были признаны победителями. А именно:  Детский парк, расположенный в границах улиц Факел Социализма, Ленина, Ленинградская и Вольская (7 этап), Городской парк в 1 микрорайоне (5 этап),  Сквер "Школьный" (район МАОУ СОШ №28, 2 этап), общественная территория, расположенная перед Театром юного зрителя (улица Титова, 2,  1 этап), "Дружный двор" (район МКД по улице Свердлова, 31, ул. 20 лет ВЛКСМ 54, 56, 58, 1 этап), "Молодежная" (район МКД 91, 93/1, 93/2 по Саратовскому шоссе,1 этап) и "На Шевченко" (район МКД 17, 19, 21 по улице Шевченко, 1 этап).  

Таким образом,  в разделе муниципальной программы  на 2023  год необходимо внести корректировки, в части опубликования адресных списков 3-х дворовых территорий и 7 общественных территорий, подлежащих благоустройству в текущем году, и  внести изменения в адресный перечень  дворовых территорий, подлежащих благоустройству в последующие периоды, изложив его в следующей редакции, исключив дворы, ремонт которых уже выполнен.  

 По итогам проведения общественных обсуждений за внесение изменений в МП «Формирование комфортной городской среды МО город Балаково на 2018-2024г.», а именно, определения адресов 3 дворовых территорий и 7 общественных территорий на 2023 год, а также внесения изменений в адресный перечень  дворовых территорий, подлежащих благоустройству в период 2022-2024 годы, с изложением его в  новой редакции, все собравшиеся единогласно проголосовали «За».

Источник: официальный сайт администрации Балаковского муниципального района

Вернуться к списку