Балаково: В Городском выставочном зале состоялось открытие фотовыставки «На страже земли русской - кремли и крепости России»

21 Октября 2023

В Городском выставочном зале открылась уже вторая для Балакова выставка фоторабот греческого фотохудожника Костаса Асимиса. На этот раз её название – «На страже земли русской: кремли и крепости России». Это новый авторский фотопроект Костаса Асимиса. На его реализацию ушло восемь лет.

В экспозиции представлено около 140 фотографий, демонстрирующих 38 объектов древнерусского зодчества. Выставка позволяет совершить путешествие по старинным городам России. На фото запечатлены кремли 17 русских городов, древние монастыри и храмы.​

 – Добрый день, уважаемый Костас и все присутствующие! Уже во второй раз в Балакове мы открываем выставку греческого фотохудожника Костаса Асимиса, – говорит глава Балаковского муниципального района Сергей Грачёв. – Я внимательно посмотрел выставку. Впечатляет величие культурного наследия нашей страны. Думаю, что все посетители смогут оценить глубину данных фоторабот. Благодарю Костаса и компанию «ФосАгро» за организацию такой уникальной выставки.

На открытии выставки для всех присутствующих было показано небольшое театрализованное представление от Клуба исторической реконструкции «Волжский ветер» города Энгельс. Гости мероприятия смогли ещё больше погрузиться в атмосферу выставки.

– Костас Асимис уже стал для нас добрым другом, – говорит директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев. – Работа фотохудожника уникальна. Чем отличается художественная фотография от любого другого искусства? Здесь нет возможности подрисовать и подкорректировать какой-то элемент. Фотохудожнику нужно выбрать хороший ракурс и поймать момент. Вам, Костас, это удаётся. Ваши работы отличаются красотой. Они впечатляют. Я уверен, что мы продолжим сотрудничество. Будем рады видеть вас в нашем городе с очередными фотоработами. Всем гостям мероприятия желаю хорошего просмотра. На память о саратовской земле Андрей Шибнев вручил Костасу Асимису уникальный подарок – колокол 1810 года, найденный при раскопках в селе Лисичкино Саратовской области.

Церемонию открытия выставки продолжил хор Свято-Троицкого кафедрального собора города Вольск.

Вглядываясь в фотографии выставки можно лучше узнать об исторических страницах нашей Родины, увидеть мощь и красоту старинных городов страны.​

– Я рад, что снова приехал в Балаково, – говорит Костас Асимис. – Как у нас в Греции говорят: «Вы не дождётесь, я ещё раз приду». Поэтому обещаю, что это не последняя наша встреча. Впервые о своём проекте «На страже земли русской: кремли и крепости России» я заговорил в 2014 году. После выставки «Наш Афон» мне пришла мысль показать людям что-то впечатляющее и уникальное. Долго думал. Когда оказался в Тобольске, где как раз снимали фильм «Тобол», понял, что нужно отразить в своих работах историю православного мира и славянского народа. С тех пор начал путешествовать по России. Выставка будет расти. Мне хочется продемонстрировать древний мир России и показать, что у неё есть история. Спасибо городу Балаково и всем балаковцам за гостеприимство!

После открытия выставки Костас Асимис провёл для всех присутствующих экскурсию, рассказал о своих работах и ответил на вопросы.

Выставка будет работать до 18 ноября. Её может посетить любой желающий. ​Вход свободный.

Источник: официальный сайт Балаковского муниципального района.

Вернуться к списку