Балаково: В Лицее №2 состоялось открытие мемориальной доски Кочеваткину Ярославу Михайловичу

16 Февраля 2024

На открытии мемориальной доски Кочеваткину Ярославу Михайловичу, погибшему при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции, собрались родители героя, почётные гости, ученики Лицея №2.
 – От имени главы Балаковского района Сергея Грачёва я выражаю соболезнования родным и близким Ярослава Кочеваткина, - сказала заместитель главы администрации БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова. - Совсем недавно он был учеником этой школы, а сейчас его нет среди нас. Однако память о Ярославе навсегда останется в наших сердцах. Благодарю родителей за достойное воспитание сына. Он мужественно и отважно защищал нашу страну. Вам, ребята, есть на кого ровняться. С гордостью несите звание ученика Лицея №2, потому что именно здесь учился настоящий герой!

Ярослав Михайлович Кочеваткин родился 25 сентября 1993 года в городе Балаково. Учился в школе №20. После её окончания Ярослав поступил в Балаковский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ.

В 2014 году Ярослав Кочеваткин был призван в ряды Вооруженных сил РФ. После службы он переехал в Москву, где работал организатором международных промышленных выставок в сфере информационно-компьютерных технологий. Позже вернулся в родной город Балаково. Здесь работал на одном из предприятий.
– Ярослав без раздумий встал на защиту соотечественников и интересов России. Он настоящий патриот. Вечная память герою, – сказал депутат Саратовской областной Думы Владимир Земсков. - Дорогие ребята, вы живёте в то время, когда пишется новая история нашей страны. Берите пример с наших героев! Я желаю вам, чтобы на протяжении всей своей жизни вы сохранили главную ценность – это верность Отечеству.

10 октября 2022 года Ярослав был отправлен в зону проведения специальной военной операции. Погиб 24 января 2024 года при выполнении боевых задач. За самоотверженность и мужество посмертно представлен к государственной награде «Орден Мужества». – Сегодня мы увековечиваем память настоящего героя. Он добросовестно выполнял боевые задачи в зоне СВО. На днях проездом в городе Балаково был командир Ярослава, который высоко оценил службу нашего земляка, - поделился председатель «Боевого братства» Михаил Усталов. - Ярослав совершал героические поступки. Вся его семья - патриотическая. Отец вместе с нами выезжает с гуманитарной помощью в зону СВО. Мама занимается подготовкой маскировочных сетей. Теперь память о Ярославе навсегда останется в этой школе. Ребята, ровняйтесь на таких людей, как наш земляк! Также на открытии мемориальной доски присутствовала классный руководитель Ярослава - Татьяна Фёдоровна Гречушкина. Она отметила, что Ярослав увлекался математикой, принимал участие во всех олимпиадах, учился на 4 и 5, был активным учеником. Он любил читать книги, окончил музыкальную школу по классу трубы. Воспоминания сменялись одно за другим… Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено Екатерине Солдатовой и родителям героя. Память погибшего бойца почтили минутой молчания. Затем состоялась церемония возложения цветов. 

Источник: официальный сайт Балаковского муниципального района.

Вернуться к списку