Балаково: В МАОУ СОШ № 25 прошел региональный методический семинар «Формирование функциональной грамотности школьников в контексте развития инженерного мышления»

6 Апреля 2023

Сегодня общественная жизнь предъявляет к современному человеку все новые требования. Он должен не только получить определенные знания в различных областях наук, но и уметь применять их в жизни, то есть стать конкурентоспособной личностью. Современная школа – это особое образовательное пространство, которое способствует развитию личной успешности ученика и учителя. Именно поэтому вопросы формирования функциональной грамотности школьников являются приоритетом в педагогической практике.

5 апреля 2023 года в МАОУ СОШ № 25 прошел региональный методический семинар, на котором был представлен опыт работы педагогического коллектива на тему: «Формирование функциональной грамотности школьников в контексте развития инженерного мышления». В семинаре приняли участие 52 представителя образовательных организаций Саратовской области. С приветственным словом к участникам семинара обратились: заместитель главы Балаковского муниципального района по социальным вопросам, и.о. председателя Комитета образования АБМР Солдатова Екатерина Владимировна, директор Балаковского филиала акционерного общества «Апатит» Шибнев Андрей Владимирович, Некрасова Светлана Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

В прологе к семинару, посвященному Году педагога и наставника, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401, ученики 10А «ФосАгро-класса» выразили слова благодарности всем собравшимся учителям и руководителям образовательных организаций Саратовской области. В основном докладе Теплова Елена Витальевна, директор МАОУ СОШ № 25, познакомила коллег с внутришкольной моделью формирования функциональной грамотности обучающихся. В ходе семинара были представлены различные педагогические технологии, реализуемые в урочной и внеурочной деятельности в рамках открытых уроков, курсов, мастер-классов, интегрированных занятий.

Обучающиеся с помощью опытных педагогов в ходе занятий решали практико-ориентированные задачи, совершали увлекательные путешествия вместе с Жюлем Верном, искали химические превращения в произведениях художественной литературы, проводили День рождения в стиле математики, представляли свои исследовательские проекты. В том числе был представлен проект на английском языке «От руды до еды», рассказывающий о всей цепи производства минеральных удобрений.

Дети, не взирая на слова Коперника, доказывали, что земля действительно крутится вокруг своей оси и одновременно вращается вокруг Солнца. Зажигали звезды, отгадывали созвездия. К восторгу взрослых, второклассники в математической игре «Лисьи забавы» составляли таблицы и анализировали диаграммы, с помощью 3D-ручек конструировали фигуры. Ребята шестого класса для ремонта в детской комнате совершали подсчеты площади, составляли бюджет покупки, занимались дизайном помещений.

Педагоги, временно заняв места обучающихся, с их же помощью «оживляли» методом программирования роботов, чертили 3D-модели, проходили увлекательный химический квест в проектно-исследовательской лаборатории.

Собравшись все вместе, дети и их учителя погрузились в удивительный мир литературно-музыкального салона, который посвятил свое заседание теме: «В науке я прослыл поэтом, среди поэтов я ученый». Много нового узнали присутствующие о людях науки, оставивших неизгладимый свет в произведениях русской литературы и поэзии, музыке и изобразительном искусстве. Звучала живая музыка. Исполнялись стихи и песни. В зале была развенчана проблема сочетания «физики и лирики», потому, что каждый талантливый человек способен проявлять уникальные способности в различных сферах жизни и творчества. Ведь, главное, прикладывать к этому определенные усилия и трудиться.

Всего в проведении мероприятий семинара было задействовано более 25 педагогических работников, 215 обучающихся школы. По итогам семинара была дана высокая оценка уровню его организации и отмечен передовой педагогический опыт МАОУ СОШ № 25 в вопросах формирования функциональной грамотности школьников.

Источник: официальный сайт Балаковского муниципального района.

Вернуться к списку