Балаково: Вячеслав Володин - "В рамках федерального бюджета принято решение о строительстве балаковского аэропорта – работы начнутся в 2024 году"

2 Декабря 2023

Напомним, аэропорт в Балакове был открыт в 1984 году. В 2001 году его закрыли. Оттуда осуществлялось регулярное авиасообщение с городами Саратовской области и другими регионами страны. 

Идея реконструкции и возрождения балаковского аэропорта была озвучена Вячеславом Володиным еще в 2019 году. Тогда он осматривал старое здание аэровокзала и взлетно-посадочную полосу. Позже в рамках государственно-частного партнерства началось проектирование объекта. 

На недавней встрече с жителями Вячеслав Володин рассказал о принятом решении в рамках федерального бюджета. Общий объем госфинансирования на строительство аэропорта составит 3 млрд рублей.  

«Балаково производит на душу населения больше всего продукции в нашей области. Там сложившаяся серьезная промышленность: атомщики, производители минеральных удобрений, резинотехнических изделий, металлургия, ЦОД. Это все позволит серьезно вывести на другой уже уровень привлекательность города и экономической зоны, которую мы там создали», – отметил Володин. 

Реализация проекта начнется со следующего года. В течение трех лет необходимо будет построить взлетную полосу и всю необходимую инфраструктуру



Источник: официальный сайт Балаковского муниципального района.

Вернуться к списку