Чебоксары: А городе на средства Нового банка развития планируют реконструировать больше объектов

23 Января 2023

Как реализуется проект «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», в рамках которого в столице Чувашии будет реконструирован протяженный участок Загородного коллектора и модернизированы 14 канализационных насосных станций, доложил на общегородском совещании в администрации города Чебоксары директор АО «Водоканал» Владимир Васильев.

В 2019 году между Минстроем России, Чувашской Республикой и администрацией города Чебоксары подписан договор о реализации проекта в срок до 2024 года. Финансирование проекта в размере 2,77 млрд рублей осуществляется за счет заемных средств Нового банка развития стран БРИКС.

Полученные средства направлены на продолжение реконструкции канализационного коллектора (1 этап выполнен в 2013-2016 гг.), а также модернизацию системы диспетчеризации насосных станций, модернизацию технологического и электрического оборудования 14-ти канализационных насосных станций.

К настоящему времени на всех участках реконструкции заменены участки старого, отслужившего 50 лет и больше, железобетонного трубопровода и оборудования, через которые проходят канализационные стоки. Работы выполнены в среднем на 90 %.


В настоящее время АО «Водоканал» готовится проект дополнительного соглашения по включению в контракт участка канализационного коллектора в районе Красной площади. На проектную документацию уже имеется положительное заключение государственной экспертизы.

В 2023 году, в полном соответствии контрактам, работы по реконструкции коллектора планируется завершить. Обновленный канализационный коллектор должен надежно прослужить двум главным города Чувашии не менее 50 лет.

Одновременно подрядчик из ООО «Би.Би.Си» (г.Санкт-Петербург) приступает к модернизации 14-ти канализационных насосных станций АО «Водоканал» с полной заменой технологического оборудования, инженерных систем, систем автоматизации, управления и диспетчерского контроля. Сейчас ведется поставка оборудования. Произведен пробный пуск первой канализационной насосной станции – «Заовражная».


На совещании у главы города Чебоксары Евгения Кадышева и главы администрации г.Чебоксары Дениса Спирина особо отмечено: благодаря качественной проработке проекта на всех стадиях уже получено предварительное одобрение Фонда инвестиционных строительных проектов г. Санкт-Петербурга на включение в контракт реконструкции еще одной КНС, - это будет 15-я станция.

В настоящее время за счет средств АО «Водоканал» ведутся работы по подготовке проектно-сметной документации. Получить положительное заключение экспертизы на проект обновления КНС на АО «Водоканал» планируют весной  т.г.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку