Чебоксары: Чебоксарские дружинники помогли выявить 1886 административных правонарушений

29 Января 2024

Об итогах работы в 2023 году добровольной народной дружины г.Чебоксары на планерке у главы города Дениса Спирина доложил начальник подразделения Николай Герасимов.

Даже самое стабильное государство не может решить проблемы обеспечения общественного порядка только судебно-полицейским аппаратом, без опоры на сознательных и неравнодушных граждан, отметил руководитель подразделения. Он отметил, что общественная организация «Добровольная народная дружина г. Чебоксары Чувашской Республики» организована в 2015 году, в настоящее время в ее рядах насчитывается 167 дружинников - 102 женщины и 65 мужчин.

Все народные дружинники обеспечены нагрудными знаками, жилетами, нарукавными повязками, удостоверением, служебной книжкой, медицинской аптечкой.

Штаб ДНД находится по адресу г. Чебоксары, пр. Мира, д. 82А. Здесь с добровольными помощниками полиции проводятся занятия по правовой подготовке, приемам самозащиты и оказанию первой медицинской помощи и по оказанию доврачебной помощи.

Дружинники г.Чебоксары приняли участие в обеспечении охраны правопорядка на 993 мероприятиях, помогли в выявлении 1886 административных правонарушений. С их участием проходят встречи со студентами вузов, ссузов, работниками предприятий и организаций города Чебоксары; оперативно-профилактические мероприятия («Нетрезвый водитель», «Осторожно мошенничество»), лекции для воспитанников детского сада, учеников школ об основных правилах дорожного движения; охрана памятников на территории города Чебоксары в целях недопущения хулиганских проявлений, актов вандализма и осквернения мемориальных объектов; познавательные экскурсии для несовершеннолетних, которые состоят на учете в КПДН и ЗП с посещением спортивной школы олимпийского резерва №10 им. А. И. Трофимова; массовые мероприятия («Праздник Весны и Труда», «День Победы», «Зелёный Марафон», «День пограничника», посвященный «Дню защитника Отечества», «Масленица», «День Республики» и т.д.)

В настоящее время выплата материального стимулирования для дружинников составляет 100 рублей за 1 час дежурства. Дополнительно предусмотрена возможность бесплатного посещения физкультурно-оздоровительных комплексов (МБУ «СШ «Спартак» г. Чебоксары и спортшкола им. олимпийского чемпиона Валериана Соколова).

Для стимулирования мотивации дружинников проводится ежегодный конкурс «Лучший народный дружинник города Чебоксары» с вручением ценных призов.

«Спасибо Вам и Вашим сотрудникам за  труд, - поблагодарил Денис Спирин руководителя ДНД. – Работа очень нужная, без дружинников не обходится ни одно событие в нашем городе. Давайте вместе подумаем над финансовыми инструментами, чтобы замотивировать студентов и молодых ребят вступать в добровольную народную дружину».

Источник: официальной сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку