Чебоксары: Чувашия станет первым регионом, где будет тестироваться новый троллейбус «КАМАЗ»

26 Октября 2023

Об этом заявил директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров на дне клиента и поставщика в Чувашии: «Мы привезли современные образцы техники, в том числе троллейбус, который буквально на прошлой неделе сошел с конвейера. Он готов к перевозке пассажиров. Чебоксары являются первым городом, который будет тестировать, эксплуатировать его. Это будет являться началом нашего перспективного сотрудничества».

Ранее договоренность о проведении Дня КАМАЗа в Чувашской Республике была достигнута между Главой Чувашии Олегом Николаевым и генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным на полях XXVI Петербургского международного экономического форума.

ПАО «КАМАЗ» передал ГУП «Чувашское транспортное управление» низкозольный троллейбус с увеличенным автономным ходом для тестовой эксплуатации. Ее результаты будут учтены при принятии решения о закупке подобных транспортных средств у предприятия.

Глава Чувашии Олег Николаев:

В планах на следующий год - закупка 132 троллейбусов. Очевидно, мы здесь заинтересованы, чтобы поставщиками были предприятия, которые производят технику, локализованную в Российской Федерации. На первый взгляд, продукция «КАМАЗа» мне внешне, эстетически очень понравилась. Посмотрим, как она покажет себя в деле.

Троллейбус отработает на нескольких маршрутах в разных режимах, в том числе и на будущем межмуниципальном маршруте «Чебоксары - Новочебоксарск». В первое время обкатка будет без пассажиров. Специалисты протестируют новый транспорт в условиях города, как он будет взаимодействовать с имеющейся контактной сетью.

Троллейбус «КАМАЗ-65825» с увеличенным автономным ходом до 20 км может развивать скорость до 70 км/ч. Соответствует всем требованиям к качеству оказываемых услуг, комфорта пассажиров и доступной среды. В салоне имеется кнопка связи с водителем, система информирования пассажиров, камеры видеонаблюдения и спутниковая навигация, система климат-контроля, USB-разъёмы для зарядки телефонов. Общая пассажировместимость – 85 чел., из них 34 места для сидения.

«Поддерживаем отечественных машиностроителей! Первый троллейбус серии КамАЗ-62825 на автономном ходу до 20 км, с мощным аккумулятором, который заряжается в движении от контактной сети за 30 минут, тестируется на наших, чебоксарских дорогах! - написал в социальных сетях глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин. - Это событие стало возможным благодаря договору Главы Чувашской Республики Олега Николаева с руководством ПАО «КАМАЗ» о партнерстве в обновлении пассажирского электротранспорта в республике, который подписан на полях Петербургского международного экономического форума еще в июне. В ближайшие два месяца специалисты будут оценивать плюсы и минусы нового городского электротранспорта К слову, в этом году машинопарк троллейбусного управления пополнится на 21 троллейбус, благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и другим соглашениям до конца следующего года - еще на 132 троллейбуса».

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку