Чебоксары: Денис Спирин - "Чебоксары – туристические ворота в Чувашию"

30 Ноября 2022

Четвертый день межрегионального форума «Чувашия туристическая» был посвящен туристическому потенциалу города на Волге – Чебоксары.

Модератором площадки сегодня, 30 ноября, выступил министр строительства, архитектуры  и ЖКХ Чувашии Павел Данилов. К дискуссиям на сессиях подключилась депутат Государственной думы Алла Салаева, вице-премьер Чувашии - министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

В работе сессий были задействованы около 50 экспертов в сфере туризма, в том числе ведущие операторы  круизного туризма, гостиничного бизнеса, туристических агентств, гости из соседних республик.

О Чувашии и городе Чебоксары в контексте туристического маршрута «Великий волжский путь» говорили члены комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Артем Прокофьев и Ринат Аюпов, директор по туризму ПАО «Московского речное пароходство» Филипп Сидоренков, начальник экскурсионного отдела ООО «ВодоходЪ» Игорь Ясинский. Планами по развитию причальной инфраструктуры и пассажирских перевозок поделился генеральный директор АО «Чебоксарский речной порт» Ванифатий Шайкин.

Чебоксары, по словам экспертов, - признанный центр круизного туризма по реке Волга. Нам есть, что показать и есть чем гордиться, у нас есть потенциал для роста.

Об этом говорил на сессии «Большая Волга» глава администрации города Чебоксары Денис Спирин. В коротком выступлении он сделал акцент на перспективах и стратегии развития речного туризма в столице.

Глава администрации  обозначил основные показатели развивающейся отрасли:

За три последних года в порту г.Чебоксары пришвартовались более 1000 туристических теплоходов, на берег сошло более 155 тысяч туристов.

В навигацию 2022 года Чебоксары приняли 512 судов с общим количеством туристов 73 269 человек.

Время стоянки судов в чебоксарском речном порту составляет четыре и более часа.

В топе самых востребованных достопримечательностей столицы Чувашии - Красная площадь и Московская набережная, Парк Победы, смотровая площадка Театра оперы и балета, Национальный музей, художественный музей, музей истории трактора, музей вышивки и музей Чапаева.

Денис Спирин отметил: для динамичного развития речного туризма необходимы комбинированные туристические маршруты. Например, маршрут «Чувашия - ты космос!» (Чебоксары - Мариинский Посад - Шоршелы – Чебоксары продолжительностью до 5 часов). Или маршрут «Рубежи Победы» с посещением мемориала «Сурский рубеж» и города Козловка с перемещением туристов как по воде, так и автотранспортом.

На сессии «Туристический потенциал городов Чувашии» главы городов республики в деталях рассказали о преимуществах своих муниципалитетов. Глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин подчеркнул в выступлении: город Чебоксары – это туристические ворота Чувашии.

«В преддверии 555-летия столицы Чувашской Республики в 2024 году мы уже сейчас начинаем создавать «точки притяжения» для туристов, - отметил глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин. - Делаем ставку на событийный туризм, сочетание традиционного отдыха с посещением зрелищных мероприятий. Наша задача – подготовить площадки под масштабные спортивные, культурные мероприятия для привлечения туристов».

Межрегиональный форум «Чувашия туристическая» продолжается. Его итоги будут подведены на пленарной сессии в пятницу, 2 декабря.

Прямая трансляция сессий https://vk.com/minec_21?w=wall-146188345_3746 

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку