Чебоксары: Денис Спирин - «Необходимо составить план воспитательной работы с каждым трудным подростком»

20 Февраля 2023

В администрации столицы Чувашии проанализировали работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. О проведенной работе главе города Евгению Кадышеву, главе администрации Денису Спирину доложили главы районных администраций.

Статистика по происшествиям с трудными подростками в столице Чувашии далека от удовлетворительной. Количество правонарушений, совершенных подростками в 2022 году на территории города, выросло более чем на треть - со 136-ти в 2021-м году до 197-ми в 2022-м. По итогу 2022 года в Калининском районе подростки совершили 79 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 52, рост 34,2 %),в Ленинском районе – 69 преступлений (АППГ – 48, рост – 30%), в Московском районе – 49 преступлений (годом ранее – 36, рост 36,1 %).

Докладчики отмечают рост числа административных преступлений среди учащихся школ, студентов ссузов и вузов. В то же время снижается количество участников административных преступлений со сторон молодых людей, которые нигде не работают и не учатся.

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав сформирован банк данных на несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, также на семьи, находящиеся в аналогичном статусе.

Для комплексного решения вопроса подростковой преступности регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Подросток», «Условник», «Полиция и дети». По инициативе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав проходят спортивные турниры по русским шашкам и дартсу, встречи со священниками, представителями правоохранительных органов.

«Прошу вникнуть в жизненную ситуацию каждого подростка, - обратился Денис Спирин к руководителям районов. - Необходимо составить план воспитательной работы, привлечь ребят к участию в общественно значимых мероприятиях, добровольческой и волонтерской деятельности. Прошу регулярно докладывать мне о результатах проводимой работы».

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку