Чебоксары: Денис Спирин - "В Чебоксарах созданы условия для всестороннего развития и самореализации детей"

26 Декабря 2022

26 декабря на общегородской планёрке под руководством главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина начальник управления образования Елена Сахарова доложила о реализации муниципальных проектов в образовательных учреждениях города Чебоксары.

В настоящее время в школах и детсадах при поддержке администрации города Чебоксары реализуется более 30 масштабных муниципальных проектов, в которых принимают участие все образовательные учреждения, а это более 100 тысяч участников. Все проекты направлены на всестороннее развитие детей и подростков в различных сферах деятельности.


Важная роль в реализации проектов отводится педагогам, поэтому уделяется особое внимание их профессиональному становлению, в том числе молодых специалистов. Реализуются такие проекты, как:

  • «Школа будущего руководителя», с целью сформирования контингента высококвалифицированных специалистов, подготовленных к руководящей работе.
  • «Наставники-молодым», в ходе которого за молодыми специалистами закрепляется опытный наставник. Стоит отметить, что данный проект охватывает не только педагогов, но и студентов ВУЗов и СУЗов. В текущем году  проведено более 300 открытых мероприятий, которые посетили около 500 молодых специалистов и  студентов.
  • Проект «Предуниверсарий», еженедельно школьники посещают занятия с преподавателями педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
  • Проект «Школьные субботы», для подготовки выпускников школ к успешной сдаче экзаменов.
  • Проект «Учимся для жизни – стремимся в будущее», с целью сформирования у подрастающего поколения функциональной грамотности.
  • «Кроха-плыви», в рамках которого охвачены дети социума, не посещающие детские сады.
  • «Живые уроки», который помогает познакомить ребят с профессиями на рынке труда и вывести учебные занятия за пределы классного кабинета. Ежегодно свыше 70 тысяч детей принимают участие в образовательных проектах «Пеший туризм», «Промышленный туризм», «Лето в парке» и «Чебоксарские каникулы». 
  • Впервые стартовал проект «Чувашия глазами детей». В нем приняло участие 70 семей, из них 7 победителей презентовали свои семейные работы.
  • Проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», в ходе которого проводятся встречи с выдающимися земляками, изучается история и культура чувашского народа. Общий охват составляет около 70 тысяч детей разного возраста.

А также успешно развиваются проекты, направленные на организацию здорового питания детей: «Здоровые дети - счастливые родители», «Здоровое питание глазами школьников», а также «Завтрак с директором», «Крохи-профи». 


Сегодня большое значение придается развитию лидерства и волонтерства. Это новая форма вовлечения школьников в социальную активность.  В школах города действует 114 волонтерских объединений, в них вовлечено более 6 тысяч детей. В текущем году запущены проекты «Патруль добра» и «Тимуровское движение».

«В городе Чебоксары созданы все необходимые условия для всестороннего развития  и самореализации подрастающего поколения», —  подводя итоги обсуждению вопроса, подчеркнул глава администрации Денис Спирин.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку