Чебоксары: «Дом образцового содержания» - в городе оценили состояние многоквартирных домов

7 Марта 2024

В Чебоксарах состоялся объезд многоквартирных домов в рамках общегородского смотра-конкурса «Дом образцового  содержания».

Ранее в управах по Калининскому, Ленинскому и Московскому районам города были подведены итоги местных конкурсов. Позже они представили в городскую комиссию заявки победителей для участие в общегородском смотр-конкурсе.

Многоквартирные дома-конкурсанты в текущем году разделены на три категории: со сроком эксплуатации с момента ввода до 5 лет включительно; со сроком эксплуатации с момента ввода от 6 лет до 15 лет включительно; со сроком эксплуатации с момента ввода от 16 лет и выше.

Членами комиссии посещены: дом 97 по улице Гражданская (номинировался в категории до 5 лет), дом № 36 по улице Новгородская (категория от 6 до 15 лет), дом № 109 по ул. Богдана Хмельницкого (категория от 16 лет и выше), дом № 27 по ул. Гагарина (от 16 лет и выше) и дом №1 по улице Поэта Г. А. Ефимова (категория с момента ввода в эксплуатацию до 5 лет включительно) и др. Всего было осмотрено 13 домов.

Специалистами посещены подвальные и чердачные помещения, оценено состояние лифтов, лестничных клеток, щитовых комнат, содержание лестниц, газовых сетей, центрального отопления, окон в местах общего пользования. Были проведены беседы с жильцами, представителями ТСЖ и УК. Ими было отмечено, что граждане, проживающие в домах, берут на себя инициативу заботиться о содержании коридоров, стен, лестничных клеток и помогают своим дворникам с уборкой снега в зимнее время года.

Чистые лестничные клетки, свежевыкрашенные стены, аккуратные чердаки и подвалы - вот что ожидало членов комиссии в каждом из домов, поэтому по итогам работы никто не остался равнодушным от увиденного в ходе осмотра.

На 2024 год объем денежной премии на проведение конкурса предусмотрен в размере 180 тыс. рублей. В преддверии празднования Дня работников жилищно-коммунального хозяйства, который в этом году будут отмечать 17 марта, победителей наградят дипломами и денежными призами.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку