Чебоксары: Город одобрил введение бесплатного 1-го часа на муниципальных парковках

13 Апреля 2021

На портале «Открытый город» завершилось голосование по вопросу «Считаете ли вы, что необходимо установить единое бесплатное время на всех муниципальных платных парковках в размере 1 часа?»

Опрос чебоксарцев проводился по заданию главы администрации Алексея Ладыкова. По оценкам МКУ «Земельное управление», в Чебоксарах созданы лояльные условия для автомобилистов. При том, что в российских регионах бесплатный период на муниципальных парковках составляет в среднем 15 минут, в Чебоксарах этот время может достигать 120 минут в зависимости от парковочной зоны. Стоимость парковочного места в столице Чувашии также одна из самых низких: по истечении бесплатного периода плата за первые 2 часа составляет 10 руб./час, последующие часы -30 руб./час.

Отвечая на заданный вопрос, подавляющее большинство опрошенных согласились с предложенным увеличением единого бесплатного времени на всех муниципальных платных парковках до 1 часа. «Да, это было бы удобно», - считают 2113 чебоксарцев, или 83,92 % от общего числа опрошенных.

«Нет» - такой ответ дали 290 участников опроса, это 11,52 % от числа проголосовавших.

Свое мнение по данному вопросу высказали 115 пользователей портала «Открытый город» (4,57 %), среди них есть предложения об ограничении бесплатного времени от 30 до 120 минут. Очень часты ответы, отрицающие необходимость платной стоянки – многие респонденты до сих пор уверены, что муниципальная автостоянка должна быть бесплатной.

Предложение «Считаете ли вы, что платные парковки должны работать с 08 00 до 18 00?» поддержали 1484 участника опроса (58,94 %), «нет» - считают 902 проголосовавших (35,82 %).

Еще 132 пользователя (5,24 %) «Открытого города» дали свои предложения, в том числе – с 10.00 до 17.00 и с 08. 00 до 17.00. Поступил также комментарий с введением резидентного разрешения (как в Москве) для граждан, прописанных в районе, что позволит им бесплатно ставить машину во всем районе в ночное время либо другие преференции.

В опросе приняло участие 2518 пользователей портала «Открытый город».

СПРАВОЧНО в Чебоксарах действует 16 парковочных зон преимущественно в центре города общей вместимостью 515 машино-мест. Внедрение муниципальных платных парковок уже позволило упорядочить размещение автотранспорта на улично-дорожной сети, сократить время поиска машино-места, увеличить оборачиваемость парковочных мест благодаря разгруженности центральной части города, снижению числа размещений транспортных средство на озелененных территориях и под запрещающими знаками.

 портал «Открытый город»


Вернуться к списку