Чебоксары: Леонид Черкесов - "Чебоксарская агломерация должна стать локомотивом для развития всей республики"

17 Декабря 2021

Сегодня, 17 декабря, состоялись парламентские слушания на тему «Чебоксарская агломерация как инструмент динамичного социально-экономического развития Чувашской Республики».

Открывая мероприятие, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов подчеркнул: «Агломерация должна стать локомотивом для развития не только Чебоксар и близлежащих территорий, но и всей республики. Это своего рода драйвер экономики Чувашии, помогающий последовательно решать многие глобальные задачи. И не только в сфере промышленности или транспортно-инженерной инфраструктуры. В рамках агломерации было бы гораздо удобнее и эффективнее реализовывать множество других проектов: например, благоустройство территорий, рекультивация свалок».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов отметил, что правительство Российской Федерации утвердило перечень инициатив социально-экономического развития страны, одна из них – «Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения». Жить в крупном городе или небольшом поселке должно быть одинаково комфортно. «Наряду со строительством жилья, развитием транспортной инфраструктуры и дорожных сетей для нас большое значение имеют проекты по строительству социальных объектов – детских садов, школ, оздоровительных центров и поликлиник. При развитии агломерации уровень среды должен повышаться, а вся необходимая инфраструктура должна быть в шаговой доступности», - подчеркнул Дмитрий Краснов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов заметил, что сейчас Республике одобрен инфраструктурный бюджетный кредит в 3,7 млрд. руб. За счет этих средств планируется реализовать 5 проектов жилищного строительства, в рамках которых будет простроено более 800 тыс.кв.м жилья, обеспеченной необходимой инженерной и социальной инфраструктурой. «Агломерация позволит сократить время на реализацию проекта жилищного строительства. Крайне важно отметить, что застройка городских и сельских территорий будет вестись на основе единых стандартов комплексного развития территорий. Это значит, что небольшой населенный пункт будет обладать теми же элементами обустройства, что и крупный: ас­фальтированные дороги, необходимая инженер­ная и социальная инфраструктура, зоны отдыха», - рассказал Павел Данилов.

Импульс развитию Чебоксарской агломерации несомненно придаст строительство третьего транспортного полукольца, уверен министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов: «В настоящее время получено положительное заключение «Главгосэкспертиза России» на 1 этап строительства, стоимость которого по результатам экспертизы составила 4,1 млрд рублей. Срок завершения проектирования 2 и 3 этапов - 2022 год, ориентировочная стоимость строительства – 19,1 млрд рублей».

Создание единого рынка и повышение инвестиционной привлекательности территории позволит промышленным предприятиям более эффективно конкурировать с производителями из других регионов Российской Федерации, отметил глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин. Он выступил с докладом и подчеркнул: «Создание агломерации не предполагает слияния муниципалитетов-участников. Главным в этом процессе является то, что каждый муниципалитет останется в своих границах и при своих полномочиях, но решение крупных инфраструктурных вопросов (строительство дорог и жилья, водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов) они будут решать вместе».

Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова высоко оценила наработки республиканских специалистов в области развития Чебоксарской агломерации: «Вы знаете, я в полном восхищении вашим подходом, что вы сначала решили проговорить и осмыслить дальнейшие действия». Марина Ракова поделилась опытом развития агломерации Нижнего Новгорода.

О примере развития агломерации Екатеринбурга рассказал кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой региональной, муниципальной экономики и управления Уральского государственного экономического университета Иван Антипин: «Очень правильно, что вы не рассматриваете агломерацию оторвано от всех процессов. Такие практики, к сожалению, в России есть. Вы же рассматриваете в контексте обще стратегического развития. Это большой плюс, который определяет повышение вероятности того, что ваш проект жизнеспособен».

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов отметил, что парламентские слушания – это только начало нового этапа развития Чебоксарской агломерации. Впереди ждут «круглые столы» и заседания рабочих групп. «Всё, что мы планируем, в конечном счёте, имеет одну единственную цель: создание более комфортных условий жизни для всех граждан республики», - подчеркнул спикер парламента.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку