Чебоксары: На кружки и секции для 83,3 тысяч чебоксарских ребят в 2023 году из бюджета направляется 21 млн рублей

6 Марта 2023

Эффективность работы системы дополнительного образования, - кружков и секций для детей в городе Чебоксары оценили сегодня на общегородской планерке при главе города Чебоксары Евгении Кадышеве и главе администрации города Денисе Спирине.

Дополнительные образовательные услуги в соответствии с лицензией оказывают 172 образовательных учреждения (56 школ, 2 учреждения дополнительного образования, 114 детских садов), отметила начальник управления образования Елена Сахарова.

В образовательных учреждениях открыто 4 тысячи кружков, в том числе 1476 бюджетных и 2964 - платных. Дополнительные услуги оказываются 83,3 тысячам детей, и это на 20% больше, чем в прошлом году (в 2021 году 66 900 детей). Около 300 обучающихся, состоящих на различных видах учета, посещают кружки и секции. Более 600 детей военнослужащих, участвующих в СВО, освобождены от оплаты за дополнительные услуги (674 ребенка).


В образовательных учреждения запись в кружки и секции ведется на протяжении всего учебного года. Быстрый поиск нужного кружка обеспечивает портал «Навигатор дополнительного образования». Чтобы узнать о дополнительных занятиях в конкретном учреждении, можно воспользоваться фильтрами и выбрать занятия, подходящие ребенку по возрасту, тематике и графику работы. На сегодняшний день 85 % детей обучаются по различным дополнительным образовательным программам.

Для оказания мер социальной поддержки продолжается реализация программы персонифицированного финансирования дополнительного образования, которая позволяет ребенку  бесплатно посещать кружок или секцию. В прошлом году из бюджета города на данные цели было выделено более 21 млн руб.

На 2023 году В этом году также предусмотрено более 21 млн рублей.

С учетом запроса детей и родителей в образовательных учреждениях были пересмотрены подходы к перечню оказываемых дополнительных услуг.

В этом  году  организована работа более 300 новых кружков (135 -  в школах, 236- в детских садах, 4- в учреждениях дополнительного образования).  Администрацией города создаются условия, отвечающие современным требованиям. Открываются агролаборатории, медиастудии, шахматные кружки.

Если в прошлом учебном году среди чебоксарских школьников наибольшей популярностью пользовались кружки физкультурно-спортивного и технического направлений, то сейчас это художественное направление.

Стоимость платных образовательных услуг установлена постановлением администрации города Чебоксары. Стоимость одного группового занятия в платных кружках варьируется от 60 до 350 руб.

За счет средств от приносящей доход деятельности привлечено более 400 млн рублей, что на 30 млн рублей больше, чем в 2021 году.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку