Чебоксары: Планы капитального ремонта муниципальных учреждений образования и спорта обсудили в администрации города

27 Февраля 2023

На общегородском совещании, которое провели глава города Чебоксары Евгений Кадышев и глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин, сегодня, 27 февраля обсудили планы и приоритетные задачи по капремонту муниципальных учреждений образования и спорта в 2023 году.

Ремонт школ осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в городе Чебоксары, отметила начальник управления образования Елена Сахарова.

Всего на капремонт образовательных учреждений в г.Чебоксары выделено 1,1 млрд рублей, в т.ч. 856,3 млн рублей из федерального и 286,16 млн рублей из республиканского бюджетов.

В ремонтный перечень включено 10 чебоксарских школ - № 7, 10, 12, 23, 24, 28, 38, 50, лицей №4, НОШ № 2.


В 2022 году в полном объеме завершен ремонт в зданиях школ №12, 24, 28, лицей № 4, которые приступили к образовательной деятельности.


Продолжаются ремонты в школах № 7, 23, 38, 50, НОШ 2 и, согласно контрактам, должны быть завершены до 31 марта т.г.

По состоянию на 27 февраля т.г. объем выполненных работ в СОШ №7 составляет 35,11%; в СОШ № 23 - 70%; в СОШ №38- 57,5%; в СОШ №50  80%; в НОШ №2- 59%.

Отмечается, что в начальной школе №2 и школе №50 работы ведутся в соответствии с графиком, однако имеется риск срыва графика работ в школах № 7, 23, 38 (подрядчик - ООО «ГЛОБАЛСТРОЙ», Москва). В школах №№23 и 38 не хватает рабочих, в школе № 7 сроки сдачи объекта продлены до 1 августа в связи с выполнением дополнительных видов работ. По итогам проверок составляются акты о количестве работников, информация направляется для принятия мер прокурорского реагирования.

В соответствии с контрактом капитальный ремонт в школе № 10 будет выполнен в течение апреля - августа т.г. Проведены родительские собрания с участием представителей штаба родительского общественного контроля. Учащиеся школ на период ремонта время ремонта будут посещать школы № 24, 57 и гимназию № 2.

Также в 2023 году за счет республиканского и местного бюджетов в муниципальных образовательных учреждениях будет выполнено текущее содержание на сумму более 126 млн рублей. Эти средства будут направлены в том числе на мероприятия антитеррористической защищенности в детсадах и школах, капремонт трех лагерей, капремонт бассейна СОШ № 1, замену оконных блоков, разработку проектной документации на капитальный ремонт ДОУ и СОШ, аварийный ремонт учреждений образования и др.

В рамках реализации проектов инициативного бюджетирования на условиях софинансирования на ремонт в детском саду № 201 и школе № 54 направляется 10 млн рублей.

О планах по капитальному ремонту муниципальных учреждений физкультуры в 2023 году руководству города доложил и.о. начальника управления физической культуры и спорта Степан Кириллов.


Он сообщил, что в 2023 году на ремонт в четырех муниципальных спортивных школах выделено 9,6 млн рублей из республиканского бюджета. На эти средства будет выполнен ремонт:

- в МБУ «Спортшкола №10» - ремонт строений спортшколы на 2,1 млн рублей;

- в МБУ «Спортивная адаптивная школа» - гидроизоляция цоколя и текущий ремонт помещений на сумму 752,5 тыс. рублей;

- АУ «Спортшкола  № 1» - ремонт в раздевалках, ремонт санузлов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, косметический ремонт помещений на сумму 546,1 тыс. рублей;

- МБУ «СШ «Энергия»: ремонт трибун и фасада спортивной школы, обустройство медицинского кабинета, ремонт раздевалок и санузла в восстановительном центре на сумму 6,2 млн рублей.

«Общественный контроль –  полезная практика, - отметил Денис Спирин. – Мы ценим то, что в проверках ремонтных работ участвуют не только специалисты администрации, но и депутаты, родители, - их помощь очень востребована и важна для обеспечения высокого качества работ».

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку