Чебоксары: Практически все гаражные кооперативы города оцифрованы

22 Августа 2022

Одним из последних оцифровку дел правоустанавливающих документов прошел гаражный кооператив «Лада» по проспекту Тракторостроителей. Теперь все документы, которые содержались в делах по гаражам этого кооператива, загружены в электронную базу Росреестра, что позволит оперативно получать информацию заинтересованным лицам.

«Все, что у нас было в бумажном варианте по данному гаражному кооперативу, отсканировано и переведено в электронный вид. Технические характеристики гаражей, сведения о собственниках, данные о земельных участках, списки членов ГК – все теперь есть в цифровом варианте», - рассказывает специалист отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Чувашской Республике Зинаида Кузьмина.

Как отмечает Зинаида Германовна, которая занимается оцифровкой реестровых дел в Чебоксарах, практически все документы по гаражным кооперативам столицы Чувашии уже оцифрованы. Среди них ГК «Ясень», «Южный», «Новоюжный», «Ядринский». Также планомерно были переведены в цифру целые садоводческие товарищества, например, «Березка», «Волга», «Электрик», «Янтарь» и другие. Что касается многоквартирных домов и квартир в них, то они сканировались по улицам, в алфавитном порядке. Реестровые дела по зданиям и сооружениям тоже были оцифрованы. И такую работу Управление проводит во всех районах республики.

Всего в архиве местного Росреестра находится на хранении около 1 млн 200 тысяч дел правоустанавливающих документов (реестровых дел). Работа по оцифровке данных ведется уже не первый год.

По словам заместителя руководителя Управления Евгения Дубова, перевод архивных документов в электронный вид позволяет обеспечить сохранность бумажных оригиналов документов, в том числе от их утраты в связи с естественными процессами старения документов. Более того, электронный архив позволяет быстро и результативно обеспечивать доступ к необходимой информации и предоставлению сведений из ЕГРН в виде копии документов, в том числе и по экстерриториальному принципу.

Управление Росреестра по Чувашии


Вернуться к списку