Чебоксары: Совет по противодействию коррупции города подвел итоги и планы

7 Декабря 2022

6 декабря под руководством главы администрации Дениса Спирина состоялось заседание Совета по противодействию коррупции в г. Чебоксары. Заседание приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря.

В заседании приняли участие представители Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции, Совета муниципальных образований Чувашской Республики, прокуратуры города Чебоксары, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Рассмотрены вопросы организации работы в муниципальных учреждениях города Чебоксары, результаты проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими города Чебоксары и руководителями подведомственных организаций. Участники совещания обсудили принимаемые меры по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, а также организации работы по выявлению личной заинтересованности служащих при осуществлении закупок.

Как отметил заместитель главы администрации – руководитель аппарата Андрей Петров, по итогам анализа и проверки сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленных муниципальными служащими и руководителями подведомственных учреждений, число нарушений снизилось более чем в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом (35 и 95 проверок соответственно). По результатам проверок 2022 года 6 муниципальных служащих и 5 руководителей подведомственных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отмечено, что большая часть выявленных нарушений допущена из-за невнимательности:

- не отражены старые банковские счета после погашения кредитов или выплат за покупки в рассрочку (эти счета не закрываются автоматически, их нужно закрывать, обратившись с заявлением в банк), даже если этими счетами не пользовались;

- неверно указана площадь объекта недвижимости (в свидетельствах о праве собственности указана одна площадь, а в Росреестре другая – без учета балкона);

- неверно указан доход по выплатам Фонда социального страхования за больничные листы (ее нужно указывать до вычета НДФЛ) и т.д.

"Прошу разработать комплекс мероприятий по повышению качества предоставления обязательных сведений муниципальными служащими, - обратился  глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин к членам Совета. - В будущем году необходимо провести семинары и обучающие занятия с участием представителей прокуратуры города Чебоксары, прокуратур районов города и Администрации Главы Чувашской Республики". 

 Начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции Петр Куприн оценил проводимую работу администрации города Чебоксары как удовлетворительную.

На совещании утвержден план работы Совета на 2023 год, в него включено 20 мероприятий антикоррупционной направленности.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку