Чебоксары: В городе обсудили перечень актуальных мероприятий в области окружающей среды

3 Апреля 2023

О старте весенних мероприятий в области охраны окружающей среды сегодня, 3 апреля, на общегородской планерке у главы города Чебоксары Егения Кадышева и главы администрации г.Чебоксары Дениса Спирина доложил заместитель по вопросам ЖКХ Александр Федоров.

 Массовые экологические акции, «чистые четверги» и субботники начинаются в Чебоксарах 3 апреля и продлятся до 21 мая. Соответствующее постановление  подписано главой администрации Денисом Спириным.

 В рамках экологических мероприятий будут выполнены следующие задачи:

 -  уборка и содержанию прибрежных зон малых рек;

- сбор и транспортированию на полигон ТКО для утилизации (захоронение) собранных отходов;

- уборка вновь выявленных захламленных участков на территории г. Чебоксары. Всего выявлено свыше 100 захламлений, к началу апреля ликвидировано четыре территории;


- профессиональная посадка зеленых насаждений на территории г. Чебоксары. Всего будет высажено 147 деревьев и 42 кустарника, в том числе 134 липы мелколистные, 13 елей колючих, а также сирень, спирея и калина.

 В скверах, парках, аллеях, в лесных массивах, на прибрежных территориях малых рек, на территориях, прилегающих к родникам, на придорожных полосах, придомовых и внутриквартальных территориях, территориях гаражных формирований, образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, здравоохранения пройдут экологические акции с привлечением студентов, работников предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

 МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» обеспечит всех участников экоакций перчатками и мешками для сбора мусора, мусор будет вывезен подрядчиком на объект размещения отходов, уже закуплено 23,5 тыс. мешков для мусора, 22,9 тыс. рабочих перчаток.


Первый экологический субботник с участием  главы администрации Дениса Спирина состоялся 1 апреля 2023 года. Участие в субботнике также приняли руководитель Общественного Совета при главе Калининского района Елена Кадирова, главы районных администраций, руководители отрасли ЖКХ, представители партии «Единая Россия» и «Молодой гвардии», сотрудники детского сада № 206, сотрудники школы №63, ЗАО «Южный», УК «Удача», ДК «Южный», МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства», волонтеры, студенты, неравнодушные граждане, - всего более 200 человек.

На обширной территории по улицам Гоголя, Болгарстроя, въезде в мкр. Альгешево было проведено ворошение снега, сгребание прошлогодней травы и листвы и очистка газонов от случайного мусора. Собрано и вывезено на полигон для захоронения 282 мешка мусора (5 т), задействовано 7 единицы техники.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку