Чебоксары: В городе открылся первый Семейный МФЦ Чувашии

21 Декабря 2023

Семейный многофункциональный центр на базе социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары сможет обслуживать до шести тысяч семей в год.

Вчера, 20 декабря, первый в республике семейный многофункциональный центр открылся в столице республики, в здании по ул. Гузовского, 26. В его открытии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алёна Елизарова, временно исполняющий полномочия главы г.Чебоксары Денис Спирин, депутаты и представители общественных организаций.

Как и привычные всем МФЦ, он будет работать по принципу «одного окна». Семейный МФЦ должен стать местом, где можно будет получить широкий спектр услуг, связанных с вопросами семьи, брака, рождения и воспитания детей.

Основная задача сотрудников центра - сопровождение семьи до полного разрешения жизненной ситуации. В отделении первичного приёма семей с детьми создано несколько зон: информирования и ожидания, первичного приёма и консультирования, занятий с детьми, цифровых сервисов, обеспечивающих доступ к порталу Госуслуг и интернету.

Есть площадка для занятий подростков, прокат оборудования (подспорье для молодых мам), группа кратковременного пребывания для детей до 3 лет и несовершеннолетних мам.

Пилотный проект в регионах реализует Минтруд России совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 «Чтобы охватить всю республику, нам надо создать 32 таких центра. Задача посильная, – отметил Глава Чувашии Олег Николаев. – Семейный центр будет функционировать по принципу одного окна, что существенно упростит процедуру обращения и получения различных видов помощи и поддержки, повысит доступность современных электронных ресурсов. Здесь красиво, светло, внедрены бережливые технологии».

При обращении в семейный МФЦ не потребуется собирать дополнительные справки. Главным свидетельством того, что семья нуждается в социальных услугах консультативного или иного характера, является проблема, которую предстоит решить.

«Надеюсь, появление таких семейных многофункциональных центров поможет снизить уровень социального напряжения, - написал в телеграм - канале временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Денис Спирин. – Возможно, общение со специалистами в трудный жизненный период убережет кого-то от необдуманного шага и, в конечном счете, сделает лучше жизнь чебоксарских семей».

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку