Чебоксары: В городе проверили фактических пользователей муниципальных квартир

24 Апреля 2023

В Чебоксарах обследовали 755 квартир муниципального жилфонда, чтобы установить фактических пользователей муниципальных квартир. О результатах ревизии на общегородской планерке доложил начальник МБУ «Управление жилфондом» г.Чебоксары Андрей Шестаков.

По результатам обследования муниципальных жилых помещений в I квартале 2023 года установлено, что в 720 квартирах проживают сами наниматели, 25 квартир пустует, в 10-и из них никто не зарегистрирован, 9 квартир приватизированы, договоры социального найма не заключены по 15-и квартирам, в которых, со слов соседей, никто не проживает. В 1 квартире проживают незарегистрированные лица (предположительно, арендаторы, информация направлена в инспекцию федеральной налоговой службы).


За 1 квартал 2023 года в бюджет города Чебоксары за наем муниципального жилого фонда по договорам социального найма поступило 11,3 млн рублей (начислено 11,6 млн руб).

Для сокращения задолженности организована досудебная и претензионная работа. В 1 квартале 2023 года нанимателям направлено 49 претензий о погашении задолженности, 1577 нанимателям в ходе телефонного обзвона напомнили об имеющейся задолженности.

В судебные участки города Чебоксары направлено 488 заявлений на 2,6 млн рублей на выдачу судебных приказов о взыскании задолженности по плате за наем. Сбор от проведенной претензионной работы составил 3,3 млн рублей.

Одновременно МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» ведет работу с управляющими организациями по обеспечению претензионных мероприятий по оплате задолженности злостными неплательщиками, - вплоть до выселения.

В 1 квартале 2023 г. подготовлено и направлено в суды 10 исковых заявлений о выселении из муниципальных жилых помещений нанимателей и о признании утратившими право пользования жилыми помещениями, имеющих просроченную задолженность по оплате за жилые помещения и коммунальные услуги (общая просроченная задолженность - свыше 2 млн рублей). 


В ходе претензионно-исковой работы в счет погашения задолженности за ЖКУ поступило денежных средств в размере 100,7 тыс. рублей.


«Считаю необходимым продолжить работу по обследованию муниципальных помещений, а также усилить претензионную и досудебную работу по снижению задолженности за наем муниципального жилого фонда, - резюмировал тему Денис Спирин. – Обеспечивать выполнение претензионных мероприятий по оплате задолженности злостными неплательщиками Управлении жилфондом необходимо вместе с управляющими организациями, которые не должны оставаться в стороне от этой работы».

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку