Чебоксары: В городе реализуются социальные программы по обеспечению жильем

18 Сентября 2023

Как реализуются программы по обеспечению жильем многодетные семьи, дети - сироты, граждане с ограниченными возможностями здоровья и молодые семьи сегодня доложил руководству города начальник управления архитектуры и градостроительства Денис Майоров.

Утреннее совещание в администрации города провели глава города Чебоксары Евгений Кадышев и глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин.

На 2023 год для города Чебоксары  установлена максимальная стоимость 1 кв. м. в размере 87 203 рублей.

На реализацию государственной программы Чувашской Республики «Обеспечение граждан в Чувашской Республике доступным и комфортным жильем» подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в 2023 г. выделено 181,1 млн рублей.

Из них 18,4 млн рублей направлены на строительство квартир в многоквартирном доме по ул. Н.И.Ашмарина. Здесь горожанам, имеющим статус сироты, будет предоставлено 9 квартир уже в октябре т.г.

Также управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары заключено 5 контрактов на приобретение еще 50 квартир по договорам найма специализированных жилых помещений с АО «СЗ «ТУС», ООО «СЗ «Горизонт» со сроком исполнения работ до декабря 2025 года.

В 2023 году на строительство квартир для многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, выделено 25,9 млн рублей.  19,8 млн рублей из них направлены на строительство 8 квартир в доме по ул. Н.И. Ашмарина, еще одна квартира стоимостью 6,03 млн рублей передана в рамках контракта с ООО «СЗ «Монолитстрой» в марте т.г.

На строительство квартир для малоимущих граждан в текущем году выделяется 10 млн рублей. После ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по ул. Н.И. Ашмарина новые квартиры в этом доме получат 8 семей, имеющим данный статус.


Благодаря поддержке республиканского правительства и лично главы Чувашской Республики Олега Николаева нам удалось значительно продвинуться в решении жилищного вопроса детей-сирот, - подчеркнул при обсуждении темы Денис Спирин. – Прошу управление архитектуры и градостроительства вопрос по приемке дома по ул. Ашмарина держать на особом контроле. Новые квартиры ждут более 110 чебоксарских семей».

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку