Чебоксары: В столице Чувашии открыли первую станцию для электромобилей с быстрой зарядкой

11 Января 2023

Зарядный «хаб» большой мощности позволяет заряжать сразу три электромобиля. Дозаправка занимает всего несколько минут, а полная зарядка – менее часа. Поддерживаются четыре различных порта для зарядного кабеля.

Это уже пятая электрозаправочная станция в Чувашии, третья в Чебоксарах и первая – c функцией быстрой зарядки.

По словам Главы Чувашской Республики Олега Николаева, с открытием такого объекта запускается большой процесс создания инфраструктуры для электротранспорта: «Это начало большого пути по созданию основы ESG стратегии в области электротранспорта. Планы большие. Уже на 2023 год получаем субсидии из федерального бюджета на реализацию не менее 14 аналогичных заправок. До 2030 года должны построить не менее 164 электрозаправок. Они создадут мощную платформу для развития этого вида транспорта, который является современным, экологичным, за ним – будущее».

Электрозаправочный комплекс создан при участии ГК «Трансэнергопром», при этом оборудование приобреталось у компании HELIKOR (г. Чебоксары) – российского разработчика и производителя решений автоматизации энергетики.

«Идея создания быстрозарядного комплекса была презентована в 2022 году на выставке, которая проходила в рамках Дня Республики. За короткий период, благодаря плотной совместной работе инвестора, Правительства Чувашской Республики и администрации города Чебоксары удалось создать объект, который является и элементом современной инфраструктуры, арт-объектом», – добавил Олег Николаев.

«Наша группа развивается вместе с республикой. Потому что мы ее часть. Благодарен Главе республики Олегу Николаеву за то, что у нас сложилось позитивное взаимодействие по всем направлениям – машиностроению, энергетике», – сказал председатель Совета директоров АО «Чувашская энергосбытовая компания» Андрей Водопьянов.

В свою очередь, генеральный директор ГК «Трансэнергопром» Елена Климашевская отметила, что Чувашия подтверждает статус самого экологического региона Приволжского федерального округа. «Реализован пилотный проект. Впереди нас ждут крупные проекты, которые повысят экологический рейтинг Чувашии и позволят ей выйти в топ самых развитых в этом направлении регионов страны», – подчеркнула она.

Как отметил вице-премьер Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, электрокар не только экономит семейный бюджет, его использование сокращает выбросы угарных газов в атмосферу. За последний год количество таких автомобилей выросло в восемь раз.

«Новая заправка расположилась в самом центре столицы Чувашии. И выбор места для открытия электрозарядной станции не случаен. Развитие зарядной инфраструктуры, в первую очередь, необходимо начинать с общественных мест, культурно-досуговых и торговых объектов, мест долгого пребывания людей, а также на въездах и выездах из города», – заметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьева.

Элекрозаправочный комплекс начал работу в тестовом режиме в конце года. Жители Чувашии смогли бесплатно им пользоваться все зимние каникулы – такой подарок ГК «Трансэнергопром» сделала к Новому году автомобилистам, которые сделали выбор в пользу экотранспорта. Они смогут воспользоваться данным сервисом до февраля, а далее оплата будет производиться через мобильное приложение.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку