Димитровград: В администрации с участием представителей госкорпорации «Росатом» прошло обсуждение перспектив развития города

14 Марта 2023

Федеральное ведомство представляли заместитель директора департамента по взаимодействию с регионами Карен Робертович Малхасян и руководитель проекта департамента по работе с регионами Ольга Вадимовна Волошина.

Росатом разработал принципы комплексного подхода к развитию территорий своего присутствия. А это, как правило, города высокого научного и технологического потенциала, к каковым относится и Димитровград. По каждому городу будет сформирована системная программа долгосрочного развития, состоящая из трёх основных частей: «Экономика» (или производственное ядро); «Городская среда" (инфраструктура); «Человеческий потенциал».

Этот общий подход планируется реализовать с учётом индивидуальных особенностей каждого города, сильных и слабых его сторон, потребностей жителей. Для чего будет проведён подробный анализ сегодняшних проблем и возможных путей их решения. Также будут определены точки роста на перспективу, запланированы серьёзные инфраструктурные проекты, взаимоувязанные со стоящими ныне многоуровневыми задачами в разных сферах деятельности.

Было решено создать рабочую группу для координации этой работы. В группу наряду с руководителями профильных структур администрации города войдут представители ГК «Росатом» и АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области». Под эгидой госкорпорации пройдёт несколько стратегических сессий. Выработанный в результате программный документ будет представлен на суд общественности.

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда.

Вернуться к списку