Исполнительный директор АГП Владимир Репринцев выступил с докладами на Форуме «Пермь – город один на миллион»

14 Октября 2022

Открыл городской форум общественности Глава Перми Алексей Дёмкин. Для участия в форуме в Пермь приехали гости из Екатеринбурга, Ижевска, Тюмени. Участие в пленарной сессии принял представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.

Представители органов власти, экспертного и научного сообщества обсудили вопросы поддержки городских некоммерческих организаций. Глава Перми Алексей Дёмкин в своём приветственном слове отметил, что некоммерческие организации сегодня во многом влияют на развитие всех сфер жизни в Перми.

– Наш город готовится к 300-летнему юбилею уже на протяжении нескольких лет. Несомненно, пермяки и гости столицы видят, как преображается город, обновляются фасады, ведётся реконструкция и другие работы. Свой вклад в развитие города вносят и некоммерческие организации, которые традиционно считаются важными партнёрами власти. То, как мы встретим юбилейный год, во многом зависит от общественности, которая активно принимает участие в жизни Перми. Уверен, что многие практики, которые будут сегодня предложены на форуме, можно будет реализовать в дальнейшем, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

От имени депутатов Пермской городской Думы участников форума общественности «Пермь – город один на миллион» поприветствовал председатель гордумы Дмитрий Малютин. В рамках форума на Заводе Шпагина по адресу: улица Советская, 1б прошла пленарная сессия «Пермь – город возможностей», на которой выступили представители органов власти, бизнеса и общественных организаций. Для участия в пленарной сессии в Пермь приехал представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.

– Каждый раз, когда я посещаю Пермь, я заражаюсь позитивными эмоциями, потому что вижу, как город развивается. Например, очень приятно наблюдать исторические здания, которые приведены в порядок. В Перми действительно есть, что показать. Безусловно, такую работу невозможно проводить без активного населения города. В Перми особенно развиты взаимоотношения с НКО, поэтому этот форум сегодня так важен, – сказал Александр Харлов.

О межмуниципальном сотрудничестве на примере Ассоциации городов Поволжья участникам рассказал Владимир Репринцев - исполнительный директор АГП.

О мерах поддержки НКО в Перми рассказал руководитель аппарата администрации города – исполняющий обязанности заместителя главы администрации Перми Александр Молоковских.

– Сегодня некоммерческие организации являются очень важной составляющей жизни Перми. В городе зарегистрировано более 2 тысяч НКО. Это те люди, которые вместе с городскими властями обсуждают проблемы, существующие есть на территории города. Именно благодаря активности и неравнодушию общественности удаётся достаточно оперативно решать возникающие вопросы и улучшать качество жизни в Перми, – отметил Александр Молоковских.

Представители крупных пермских предприятий рассказали о своём опыте взаимодействия с общественными организациями и реализации различных совместных проектов. Форум общественности также посетили гости из соседних городов-миллионников: Тюмени, Екатеринбурга, Ижевска. Так, председатель Ижевской городской Думы Фарит Губаев подчеркнул, что опыт Перми по работе с территориальными общественными самоуправлениями уникален.

– Ижевску очень повезло в том, что у нас есть такой замечательный «сосед», как Пермь. Ваш город всегда очень инициативен, поэтому мы приехали изучать опыт организации работы ТОСов. Ту практику, которая наработана пермскими властями, мы планируем использовать в Ижевске. Именно территориальные общественные самоуправления в первую очередь помогают инициативам граждан быть услышанными и реализованными, – сообщил Фарит Губаев.

Для посетителей форума также работали площадки, касающиеся отдельных аспектов работы НКО: развитие и перспективы», «Внешние связи городского сообщества», «Экология города. Добровольчество на природных территориях»

На площадке «Внешние связи городского сообщества» с докладом «Межмуниципальное сотрудничество в ПФО: эффективные практики, проблемы и перспективы развития» также выступил Владимир Репринцев.

Кроме того, у участников была возможность посетить коворкинги «Лаборатория городских инициатив», «Ресурс деятельности в условиях неопределённости» и «Открытое пространство «Я. Пермь. Будущее».

Форум «Пермь – город один на миллион» станет ежегодной площадкой для общения представителей власти, бизнеса, науки, экспертного сообщества для обсуждения тенденций развития третьего сектора в Перми.

Вернуться к списку