Ижевск: 23 заявки ижевчан получили финансирование по программе самообложения граждан

11 Марта 2024

В Удмуртии подведены итоги отбора заявок на участие в республиканской программе самообложения граждан.

Как сообщил Глава Ижевска Дмитрий Чистяков в социальной сети «Вконтакте», 23 заявки горожан получили финансирование по региональной программе самообложения. Такой механизм позволяет решать вопросы благоустройства территорий по инициативе жителей. Программа действует в республике уже 5 лет, но ижевские проекты участвуют в ней впервые.

Самообложение - это практика, когда жители собирают часть денег на нужды своей территории и получают в несколько раз большую поддержку из бюджета. В зависимости от суммы собранных гражданами средств определяется размер бюджетного финансирования. На каждый рубль, внесенный жителями, добавляют 3 рубля из регионального бюджета и 1 рубль из муниципального.

Таким образом в 2024 году в Ижевске будут благоустроены:

- 16 участков дорог в микрорайонах Липовая роща, Радужный, Новые Пазелы, Новый Игерман, Орловское, Татарбазар. Восточный поселок и других,

- автомобильная парковка рядом с домом ул. 40 лет Победы, 138,

- сквер рядом с домом ул. 40 лет Победы, 76,

- детские площадки около домов ул. Холмогорова, 27, 29, 31, ул. Труда, 62, ул. Молодежная, 48, 50, 50а, 52, 54, 54а,

- место отдыха рядом с ул. Автономной, 107в,

Кроме того, планируется отремонтировать лестницу на ул. Кирова, 98, установить опоры освещения и светильники на участке, ограниченном улицами С. Рябушинского, С. Мамонтова, Демидовская, П. Третьякова, Меценатская, С. Морозова.

Общая сумма финансовых вложений в городскую инфраструктуру по программе самообложения в 2024 году составит 96,4 млн рублейе.

Напомним, что самообложение граждан устанавливается по решению схода жителей, проживающих на части территории. Многоквартирный жилой дом, группа домов, жилой микрорайон, квартал, улица и др. - жители всех этих территорий могут объединиться, чтобы решить давно волнующий вопрос, который определяет сход граждан.

Эта деятельность регламентируется федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и региональным законом № 42 «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике».

Сход граждан созывается решением Городской думы Ижевска по инициативе группы жителей соответствующей части территории муниципального образования. Таких инициативных горожан должно быть не менее 10 человек. На сходе также определяется размер целевого взноса. Для отдельных категорий граждан этот взнос может быть снижен, но не более чем на 30 процентов.

Как принять участие в программе самообложения, горожанам расскажут в районных Администрациях.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку