Ижевск: ​63 новых остановочных павильона установят в городе на конкурсной основе

4 Мая 2022

5 мая стартует конкурс проектов по благоустройству остановочных пунктов по маршрутам регулярных перевозок на территории Ижевска. Победитель конкурса получит право на размещение 21 торгово-остановочного комплекса на остановках, при этом дополнительно установит еще 42 остановочных навеса без торговых точек. Согласно условиям конкурсной документации, монтаж всех 63 павильонов должен быть произведен в срок не более 12 месяцев. Бюджетные средства на это расходоваться не будут. Перечень остановок - здесь.

Помимо расходов на установку 21 павильона с торговыми точками и 42 навесов инвестор будет ежегодно вносить в бюджет города 3,1 млн рублей, а также в течение 7 лет организует круглогодичное содержание всех 63 павильонов. По истечении 7 лет все павильоны в надлежащем состоянии будут переданы в собственность муниципалитета.

Напомним, решение о проведении конкурса на размещение нестационарных торговых объектов, расположенных на остановочных пунктах, было принято муниципалитетом в прошлом году. В нем учтены внешний вид торгово-остановочного комплекса, который должен защищать пассажиров от дождя и снега, обязательное выполнение работ по благоустройству - устройство покрытия, установка урн для мусора, а также содержание торгово-остановочных комплексов и подходов к нему в соответствии с Правилами благоустройства Ижевска.

Осенью 2021 года уже состоялся пилотный конкурс на 8 остановок (3 остановки с торговыми павильонами и 5 остановок с навесами). В данный момент подрядчик устанавливает павильоны и навесы, проводит благоустройство прилегающей территории. Навесы уже установлены на остановках «Ул. Кирова», «Ул. Холмогорова», «Ул. Кирова», «Ул. Автономная», «Ул. Серова».

При монтаже на некоторых объектах неизбежно нарушение благоустройства прилегающей территории, подходов к остановке. До 30 июня - после завершения монтажа самих павильонов - подрядная организация восстановит благоустройство прилегающей территории и подходов к ним.

Подробности о проведении конкурса - по ссылке

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку