Ижевск: Более 10 проектов заявят жители Ленинского района Ижевска на конкурс по инициативному бюджетированию в 2023 году

10 Декабря 2022

Жители Ленинского района Ижевска готовятся принять активное участие в республиканской программе инициативного бюджетирования в 2023 году. На конкурс инициативными группами подготовлены 12 проектов. Большинство из них касаются обустройства спортивных площадок в образовательных учреждениях района, улучшения материально-технической базы подростковых клубов, а также ремонта и благоустройства автодорог.

Так, жители микрорайона «Геофизика» поддержали инициативу обустройства многофункциональной спортивной площадки «Спорт - малышам» на территории детского сада № 132. Она включит стадион с уличными тренажерами, футбольное поле, детскую площадку.

Инициативная группа жителей дома № 77 по ул. Баранова планирует реализовать проект по преобразованию зала единоборств в спортивной школе № 2. Заявленный объем работ обширный: косметический ремонт зала, обустройство раздевалок на первом этаже, замена радиаторов, ремонт напольного покрытия, закупка оборудования и инвентаря.

Современные условия для занятий школьным и массовым спортом хотят создать и в социально-экономическом лицее № 45. Их проект направлен на обустройство спортивной площадки для сдачи норм ГТО, оснащенной универсальными тренажерами. А жители дома № 81 по ул. Степная проголосовали за ремонт беговой дорожки в школе № 10.

Инициативные жильцы домов по ул. Лермонтова, 2, 2а, 12 мечтают вдохнуть вторую жизнь в детскую площадку, которую организовали много лет назад сами жители этой улицы. Проектом предусмотрено создать здесь «Детскую полянку»: закупить и установить детскую площадку - комплексную детскую горку, лазалки, переходы, песочницу, вираж, скамейку - и обустроить отдельную площадку для игры в волейбол и футбол.

Готовятся принять участие в конкурсе инициативного бюджетирования «Наша инициатива-2023» и активные жители микрорайона «Шунды». Здесь хотят благоустроить общественное пространство.

«В 2023 году наш микрорайон отмечает свое 35-летие. Сегодня это благоустроенный, современный поселок с активными, неравнодушными жителями. Раньше мы проводили ежегодные спортивные и культурно-массовые мероприятия «День поселка», «Новый год», спортивные состязания между родителями и детьми, играли в футбол, волейбол, настольный и большой теннис. Соревнования привлекали внимание не только жителей нашего микрорайона, но и всего Ленинского района Ижевска. Для вовлеченности, сплоченности населения и возрождения традиций мы разработали проект по благоустройству теннисного корта. В 2024-2025 годах планируем продолжить проект - выйти с инициативой по созданию на этом месте парка», - рассказали представители инициативной группы микрорайона «Шунды».

Три разработанных проекта инициативного бюджетирования в Ленинском районе направлены на обновление подростковых клубов центра «Ровесник» - «Олимп», «Бригантина», «Спектр». В частности, участие в грантовом конкурсе для воспитанников клуба «Спектр» - это возможность не только провести текущий ремонт, но и создать собственную звукозаписывающую студию.

Еще три проекта жители района разработали, чтобы привлечь грантовые средства на ремонт и благоустройство дорог общего пользования. Заявлены следующие объекты: въезд в микрорайон Александровский со стороны перекрестка ул. Александровская и ул. Олега Кошевого; транспортная развязка у ул. Мраморная; перекрестки у ул. Сапфировая и Хрустальная с ул. Янтарная. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку