​Ижевск: Более 70 километров теплосетей реконструируют в городе в межотопительный период

5 Июля 2022

5 июля Глава Ижевска Олег Бекмеметьев провел выездное совещание на ул. 50 лет ВЛКСМ, где выполняется ремонт магистральных тепловых сетей.

На ул. 50 лет ВЛКСМ в прошлом году компания «Т Плюс» уже переложила 1 км трубопроводов диаметром 500 мм. В этом году работы продолжаются. На участке будут обновлены более 0,5 км сетей. Результатом этой работы станет повышение надежности теплоснабжения для 197 объектов в гор. Металлургов, из них - 162 многоквартирных дома, 8 детских садов, 4 школы, 2 больницы, 2 оздоровительных учреждения. В реконструкцию этого объекта компания вложит 43,9 млн рублей.

При этом работы проводятся без длительных отключений горячего водоснабжения в домах горожан за счет организации временной схемы подачи ресурса.

При перекладке сетей используются трубы в энергоэффективной пенополиуретановой изоляции, которая надежно сохраняет тепло, обеспечивая износостойкость.

Ремонтные работы на объекте завершатся в конце августа, после чего будет выполнено благоустройство территории.

- В планах ресурсоснабжающей компании на этот год - обновление более 70 км сетей в Ижевске. Это 5,5 км магистральных трубопроводов по программе реконструкции тепловых магистралей, 55 км квартальных сетей по концессионному соглашению с муниципалитетом, 17 км трубопроводов, которые заменят в рамках текущих ремонтов, - отметил Глава города Олег Бекмеметьев. - По концессионным обязательствам будут модернизированы 5 муниципальных котельных, четыре из них переведут с угля на газ. Также планируется модернизация 12 центральных тепловых пунктов и одного индивидуального теплового пункта. В настоящее время ремонтная кампания набрала максимальные обороты.

Ремонтную кампанию этого года в компании «Т Плюс» называют беспрецедентной по своим масштабам и финансированию. Объем вложений в теплосетевое имущество Ижевска в 2022 году составит 1,9 млрд рублей.

Стартовали ремонты в начале мая, и в настоящее время проведена плановая замена более 0,4 км магистральных теплосетей и 21 км квартальных трубопроводов.

В целом, начиная с 2017 года, в городе отремонтированы 186,4 км квартальных, 15,6 км магистральных сетей, 41 центральный тепловой пункт, модернизированы 8 котельных. А количество аварий на теплотрассах снизилось почти на 60%.

Еще один ремонтный участок - на ул. Ленина, рядом с магазином «Ашан». Здесь на протяжении 250 м идет перекладка трубопровода диаметром 800 мм. Стоимость работ составляет 21 млн рублей.

- Важность этого объекта в том, что он обеспечивает теплом большое количество потребителей, в основном, социальных учреждений. И в случае появления аварийных дефектов все они будут отключены от ресурса. У нас такая ситуация уже происходила зимой позапрошлого года, и мы хотим исключить ее повторение, - сказал Дмитрий Разумов, директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс».

Реконструкция этой теплотрассы повысит надежность теплоснабжения 417 объектов - это 270 многоквартирных домов, 30 детских садов, 17 школ, 14 больниц, 2 учебных заведения, 3 оздоровительные организации.

Значительные объемы ремонтных работ всегда сопровождаются большим количеством перекопов, что вызывает нарекания от горожан. Все участки, где сегодня перекладывают трубы, будут благоустроены в сентябре-октябре. Сначала будет произведена обратная засыпка раскопа, потом грунт должен уплотниться и осесть, на это уходит примерно 2-3 недели. Затем компания проведет благоустройство участка - восстановит газоны, бордюры, тротуары.

- Безусловно, все ремонтные работы на теплосетях приносят жителям некоторые неудобства, поэтому нам регулярно поступают обращения и жалобы от горожан, - говорит Сергей Лукьянчиков, депутат Государственного Совета Удмуртии. - Однако такое глобальные ремонтные работы крайне важны для города и его жителей в первую очередь. В дальнейшем мы долгие годы будем жить без аварийных ситуаций на сетях и, соответственно, отключений тепла в квартирах и социальных объектах.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку