Ижевск: ​Более 80 участников собрал первый Форум молодежных инициатив

25 Апреля 2023

24 апреля в Ижевске состоялся Форум молодежных инициатив. В Год педагога и наставника в России, в Год молодежи в Удмуртии провести такой форум предложили Молодежный парламент и Городская дума Ижевска.

- В этом зале собралась самая инициативная молодежь Ижевска. У вас есть шанс начать создавать Ижевск будущего с помощью ваших идей. И мы готовы их поддержать. Сегодня поработаем на площадке форума, а в ближайшие два года приглашаю поработать в Молодежной парламенте Ижевска четвертого созыва, - поприветствовал участников Председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев.

- Приятно видеть среди участников форума бывших школьников, воспитанников учреждений дополнительного образования. Кто-то из них уже выступает в роли наставника. Это еще одно подтверждение тому, что образование и молодежь неразрывно связаны между собой. Мы проходим этапы от детского сада и выше. И каждый из них важен, каждый дает нам определенный багаж знаний. Уверен, что и сегодняшний форум не станет исключением, - отметил Глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Представить свои инициативы на Форуме пришли более 80 участников. Это школьники, студенты, работающая молодежь, лидеры молодежных движений, общественных организаций и объединений, органов студенческого самоуправления. Все их идеи станут базой для формирования банка молодежных проектов и инициатив, направленных на социально-экономическое развитие города Ижевска.

Все участники были разбиты на несколько секций, за каждой из которых был закреплен модератор и эксперты – председатели постоянных комиссий, депутаты Городской думы Ижевска, члены Молодежного парламента. Юные ижевчане представили свои идеи в области социальной политики, предпринимательства, спорта, патриотического воспитания, молодежной политики, ЖКХ и градостроительства, экологии, местного самоуправления и информационной политики.

Лучшие из них были озвучены перед всеми участниками Форума. Например, проведение цикла семинаров с квалифицированными психологами, который поможет подросткам стать увереннее и определиться с будущей профессией. Создание скаутской площадки, где школьники смогли бы получить туристические азы. В секции предпринимательства был представлен проект по поддержке молодежных бизнес-идей. Также был отмечен проект «Окно в жизнь», который поможет сориентироваться участникам в юридических и правовых аспектах повседневной жизни, и «Ижгерой», направленный на изучение и знакомство с героями нашей страны. В микрорайоне Буммаш было предложено благоустроить территорию, примыкающую к ул. Буммашевская. Здесь по задумке должна появиться зона отдыха, которая стала бы комфортной для творческого и спортивного досуга. Одним из источников финансирования проекта был предложен новый для Ижевска механизм самообложения граждан.

Многие из участников Форума также планируют попробовать свои силы в конкурсном отборе в четвертый созыв Молодежного парламента Ижевска. Заявки от участников принимаются до 5 мая в Администрации города Ижевска (ул. Пушкинская, 276, каб. 322). Понедельник - четверг с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 16.30 (обед с 12.00 до 12.48).

Телефоны для справок: 40-41-54 и 41-42-19

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку