Ижевск: Депутаты Городской думы дали положительную оценку работе Главы города Олега Бекмеметьева

21 Апреля 2022

21 апреля, на очередной 16-й сессии муниципального парламента, Глава Ижевска Олег Бекмеметьев представил депутатам отчет о работе муниципалитета в 2021 году.

Глава города, подводя итоги прошедшего года, прежде всего, остановился на тех проектах, которые в силу объективных причин не удалось в полной мере воплотить в жизнь. Это, в первую очередь, зимнее содержание дорог, задержки сроков сдачи новых социальных объектов, невыполнение всех объемов программы «Большой ремонт» из-за отказа подрядчиков.

Тем не менее, несмотря на возникающие трудности, удалось завершить строительство и сдать в эксплуатацию ряд крупных социальных и инфраструктурных объектов.

В 2021 году открылась новая школа на 825 мест на ул. И. Закирова, построенная по национальному проекту «Образование». Средства нацпроектов «Демография» и «Жилье и городская среда» позволили построить детские сады на ул. Берша и в микрорайоне «Сельхозвыставка». 3 городские библиотеки стали модельными по нацпроекту «Культура».

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраиваются придомовые и общественные территории. В прошлом году завершен первый этап обустройства эспланады Центральной площади, благоустроен Заречный сквер в Ленинском районе, продолжено обновление территории у Дворца детского (юношеского) творчества. На средства городского бюджета подрядчики приступили к благоустройству сквера «Школьный» в Первомайском районе. Кроме того, были обустроены 18 придомовых территорий.

Еще один национальный проект «Безопасные качественные дороги» - это 9 дорожных объектов протяженностью 6,5 км, которые приведены в нормативное состояние. Кроме того, благодаря средствам инвесторов, городского бюджета и муниципальных предприятий на 100 единиц обновлен автобусный парк АО «ИПОПАТ», а в отдаленных микрорайонах установлены 1072 новых уличных фонаря.

Олег Бекмеметьев подчеркнул, что в прошлом году продолжились проекты по обновлению городской коммунальной инфраструктуры.

Группой компаний «Т Плюс» проведена беспрецедентная ремонтная кампания: общий объем инвестиций в тепловое хозяйство за год составил 920 млн рублей. Приведены в нормативное состояние 9 км магистральных сетей, 46 км квартальных сетей, проведена реконструкция 6 котельных и 10 центральных тепловых пунктов.

Муниципальным предприятием «Ижводоканал» запущены 2 масштабных проекта: строительство цеха гипохлорита натрия на станции водоподготовки «Пруд-Ижевск» и возведение в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» сооружений повторного использования промывных вод на станции водоподготовки «Кама Ижевск».

В 2021 году в Ижевске были открыты крупные объекты культуры и спорта. Завершена реконструкция Национальной библиотеки и строительство первого в Удмуртии 50-метрового бассейна «Сила воды», выполнен первый этап обновления стадиона «Локомотив». На ул. Ухтомского появился новый «Баскетдом», физкультурно-оздоровительный комплекс, возведенный по проекту партии «Единая Россия» «Детский спорт».

Первые результаты уже показывают проекты, инициированные депутатами Городской думы Ижевска. Третий сезон обновляются тротуары по программе «Пешеходный Ижевск», за два предшествующих года отремонтированы 60 участков пешеходных дорожек.

По программе «Территория детства», предложенной депутатами, уже в этом году стартовал первый этап - проведено кронирование аварийных деревьев в ряде муниципальных дошкольных учреждений. «Территория детства», как и другие проекты, предложенные депутатами, будет продолжена. Планируется установка светильников на прогулочных участках и замена асфальтового покрытия в детских садах.

Комментируя доклад Главы города, руководитель фракции «ЛДПР» в Гордуме Алексей Кузнецов отметил: «Ижевску сегодня нужны инфраструктурные проекты - это, прежде всего, строительство новых дорог и развязок. Жителей волнует и такая тема, как установка новых остановочных комплексов, эту работу также нужно активизировать. С приходом весны актуальным становится вопрос обустройства ливневой канализации. Хотелось бы, чтобы не снижался темп благоустройства общественных пространств. Приятно видеть, как заброшенные стадионы, скверы, парки превращаются в места для активного и семейного отдыха».

- В целом мы оцениваем работу Главы города и Администрации в прошлом году положительно, но хотелось бы обратить внимание на некоторые недоработки, - сказала Мария Бобылева, член фракции «КПРФ» в Городской думе Ижевска. - Это кадровые проблемы, с которыми сталкиваются многие структурные подразделения. Есть необходимость в решении вопросов в градостроительной сфере, разработке плана развития города, чтобы жители могли понимать, каким будет конечный результат после реализации различных проектов. Активнее вовлекать в эти проекты инициативных граждан, молодежь. В сегодняшней деятельности Администрации много и позитивных моментов: изменились подходы к формированию бюджета, финансовый документ стал более взвешенным и реалистичным. Проводится инвентаризация объектов недвижимости, которые можно вовлечь в оборот, тем самым пополнив городскую казну. Ведется работа по привлечению инвестиций на развитие столицы Удмуртии.

Николай Швецов, руководитель фракции «Единая Россия» в Городской думе Ижевска, подчеркнул: «Цифры доклада Главы города говорят о масштабе проведенной работы. А экономические трудности, с которыми пришлось столкнуться в прошлом году, стали отправной точкой для реализации новых проектов. Главное, что в таких непростых условиях Олег Бекмеметьев сумел выстроить конструктивное взаимодействие со всеми депутатами, вне зависимости от партийной принадлежности, чем заслужил их уважение. К сожалению, не все запланированные проекты в прошлом году были реализованы. Но у нас было и немало достижений. Мы занимались вопросами безопасности, дорожными ремонтами, выдвигали законодательные инициативы. Уверен, что наша ежедневная работа позволит Ижевску менять инфраструктуру: строить новые дороги, коммунальные сети, социальные объекты. А ижевчанам - жить в удобном, комфортном городе».

Свою оценку работе муниципалитета дал и Александр Бадица, председатель Общественной палаты Ижевска. «Считаю, что взаимодействие Администрации города и Общественной палаты в 2021 году было продуктивным. Общественники активно включились в реализацию таких проектов, как «Пешеходный Ижевск», «Безопасные качественные дороги», «Большой ремонт», внося свои предложения, направленные на улучшение качества проводимых работ. Глава города, сотрудники всех подразделений Администрации всегда открыты к разговору, готовы к обсуждению проблем. И самое главное - вместе мы стараемся найти решения: как улучшить жизнь горожан».

В результате депутаты дали удовлетворительную оценку работе Главы Ижевска и Администрации города по итогам 2021 года.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку